केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव ने विभिन्न योजनाओं के क्रियान्वयन का किया निरीक्षण
- राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान, मिशन जल रक्षा, स्टार्टअप विलेज एन्टरप्रेन्योरशिप प्रोग्राम व वन स्टॉप फैसलिटी, चना प्रोसेसिंग यूनिट अंतर्गत विभिन्न विकास कार्यों का लिया जायजा
- यूटिलिटी सेंटर के स्थायित्व के लिए विभिन्न आयामों पर की चर्चा
- समूह की महिलाओं, लखपति दीदीयों, किसान उत्पादक संगठन की महिलाओं से की बातचीत
- बिहान की महिलाओं ने अपने सक्षम एवं आत्मनिर्भर होने के अपने अनुभव किए साझा
- उत्पादों की गुणवत्ता, मार्केटिंग एवं ब्रांडिंग पर विशेष तौर पर कार्य करने के लिए कहा
- अतिरिक्त सचिव ने जिले में ग्रामीण क्षेत्रों में समूह की महिलाओं द्वारा किए जा रहे कार्यों की सराहना की
- अतिरिक्त सचिव ने समूह की महिलाओं किया प्रोत्साहित
- समूह की महिलाओं द्वारा निर्मित उत्पादों के स्टॉल का किया अवलोकन
- स्वर्ण उपज महिला उत्पादक कंपनी प्रसंस्करण इकाई का लिया जायजा
- एफपीओ द्वारा वर्ष 2024-25 में 408 लाख रूपए का टर्न ओव्हर किया गया
- ग्राम बरगा में रिचार्ज साफ्ट एण्ड इंजेक्शन वेल का किया निरीक्षण
राजनांदगांव । अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार श्री टीके अनिल कुमार ने आज ग्रामीण क्षेत्रों में शासन की विभिन्न योजनाओं के क्रियान्वयन एवं गतिविधियों का निरीक्षण किया। उन्होंने राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान, मिशन जल रक्षा, स्टार्टअप विलेज एन्टरप्रेन्योरशिप प्रोग्राम व वन स्टॉप फैसलिटी, चना प्रोसेसिंग यूनिट अंतर्गत विभिन्न विकास कार्यों का जायजा लिया। इस दौरान कलेक्टर डॉ. सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत सुश्री सुरूचि सिंह उपस्थित रहे।
अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार श्री टीके अनिल कुमार ने राजनांदगांव विकासखंड के ग्राम अंजोरा में मल्टीयूटिलीटी सेंटर में महिलाओं द्वारा बनाए जा रहे हर्बल गुलाल, गोपीगुरू चंदन, सिंदूर, रोली, कुमकुम निर्माण एवं पैकेजिंग के कार्य का अवलोकन किया। श्री गणेशा हर्बल गुलाल प्राईवेट लिमिटेड के साथ अनुबंध के आधार पर 16 समूह एवं 75 महिलाएं कार्य कर रही है। उन्होंने समूह की महिलाओं से बातचीत की। समूह की महिलाओं ने बताया कि इस पैकेजिंग सेंटर उन्हें बहुत फायदा हो रहा है। अब तक 181 मीट्रिक टन उत्पादन किया गया है एवं लगभग इससे 1 करोड़ 5 लाख 70 हजार रूपए की आमदनी हुई है। उन्होंने बताया कि आजीविका गतिविधियों से जुड़कर उनके जीवन स्तर का उन्नयन हुआ है। जिला पंचायत सीईओ सुश्री सुरूचि सिंह ने बताया कि यह हर्बल गुलाल यूनिट समूह की महिलाओं द्वारा संचालित किया जा रहा है और उन्हें स्वामित्व भी प्राप्त है तथा वे यहां कार्य भी कर रही हैं। इस पैकेजिंग यूनिट के लगने से उन्हें फायदा हो रहा है। उन्होंने बताया कि छोटे पैमाने पर दोना-पत्तल यूनिट संचालित है। 15 महिला स्वसहायता समूह की सदस्यों द्वारा बफर प्लेट का निर्माण किया जा रहा है। जिससे लगभग 7 लाख 20 हजार रूपए तक का रोजगार सृजन किया गया है। अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार ने यूटिलिटी सेंटर के स्थायित्व के लिए विभिन्न आयामों पर चर्चा की।
अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार श्री टीके अनिल कुमार ग्राम टेड़ेसरा में रिचार्ज साफ्ट एण्ड इंजेक्शन वेल का अवलोकन किया। इस विशेष तकनीक के माध्यम से नेशनल हाईवे के क्रास डे्रनेज से आने वाले वर्षा का जल संग्रहित कर परकोलेशन टैंक तक लाया जाता है। यह जल फिल्टर होकर इंजेक्शन वेल के माध्यम से भू-जल स्तर को पुन: रिचार्ज करता है। जिससे वर्षा के जल का संरक्षण किया जा रहा है। उन्होंने जिले में जल संरक्षण के लिए किए जा रहे कार्यों की सराहना की। उन्होंने ग्राम टेड़ेसरा में स्टार्टअप विलेज एन्टरप्रेन्योरशिप प्रोग्राम अंतर्गत श्री मनीष साहू की दुकान का अवलोकन किया। उन्होंने बताया कि स्टार्टअप विलेज एन्टरप्रेन्योरशिप प्रोग्राम के तहत उन्होंने लगभग 2 लाख रूपए का ऋण लेकर इलेक्ट्रिकल, पेंट एवं हार्डवेयर की दुकान प्रारंभ किया। जिससे उनको फायदा मिला है।
अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार श्री टीके अनिल कुमार ग्राम पदुमतरा में राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान के आंचल संकुल संगठन कार्यालय का अवलोकन किया तथा आजीविका प्रशिक्षण केन्द्र के संबंध में जानकारी ली। समूह की महिलाओं ने बताया कि बिहान से जुडऩे के बाद सक्षम एवं आत्मनिर्भर होने के कारण आत्मविश्वास बढ़ा है। आजीविका मिलने के कारण वे लखपति दीदी बन रही है। उनके घर के समीप प्रशिक्षण केन्द्र होने से सुविधा मिल रही है। समूह की महिलाओं ने उनसे अपने व्यवसाय के संबंध में अनुभव साझा किए। श्रीमती तेजेश्वरी ने बताया कि वे खेती-किसानी के साथ ही आचार-पापड़ बनाने का कार्य कर रही है और स्थानीय स्तर पर शादी के सीजन में इसकी बड़ी डिमांड होती है। स्वरधारा महिला स्वसहायता समूह की महिलाओं ने बताया कि वे किसान उत्पादक संगठन से जुड़कर चना, गेहूं, लाखड़ी एवं अन्य दाल की प्रोसेसिंग तथा बिक्री करते है तथा साथ ही मसाले की बिक्री भी कर रहे है। स्कूल, छात्रावास, हास्पिटल, आंगनबाड़ी केन्द्रों में आपूर्ति की जाती है। उन्होंने बताया कि प्रोसेसिंग एवं पैकेजिंग के लिए मशीन स्थापित किया गया है और 65 लाख रूपए की बिक्री कर चुके है। अतिरिक्त सचिव कहा कि अपने उत्पादों की गुणवत्ता, मार्केटिंग एवं ब्रांडिंग पर विशेष तौर पर कार्य करने के लिए कहा।
अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार से लखपति दीदीयों ने अपने अनुभव साझा किए। लखपति दीदी श्रीमती कमलेश्वरी साहू ने बताया कि ग्राम संगठन से जुड़कर किराने की दुकान प्रारंभ की है, जिससे 2 से 2.50 लाख रूपए की वार्षिक हो रही है। लखपति दीदी श्रीमती दिव्या निषाद ने बताया कि बिहान से जुड़कर उन्होंने सिलाई कार्य, ब्यूटी पार्लर, कपड़ा दुकान, बीमा सखी, बैंक सखी, किराने की दुकान संचालित कर रही है। उनकी वार्षिक आय लगभग 4 लाख रूपए है। उन्होंने बताया कि वे गणतंत्र दिवस के अवसर पर नई दिल्ली में राष्ट्रपति भवन में आयोजित एट होम रिसेप्शन में राष्ट्रपति से सम्मानित हो चुकी है। खैरझीटी की जेसीबी दीदी श्रीमती दमयंती सोनी ने बताया कि वे समूह से जुड़ी हैं और अपनी आजीविका के लिए जेसीबी चलाने का कार्य कर रही है और नेपाल, बैंगलोर, ओडिशा में आयोजित प्रतियोगिता में विजेता रही है और शासन के सहयोग से जापान जा रही है। श्रीमती ममता देवांगन ने बताया कि उन्होंने एनआरएलएम से जुडऩे के बाद लगभग 9 लाख रूपए का ऋण लिया है और अपने दम पर व्यवसाय प्रारंभ किया है। उन्होंने किराने की दुकान खोली। जिससे उन्हें प्रतिदिन 6 हजार रूपए की बिक्री हो रही है। लाभ होने के बाद उन्होंने राजनांदगांव में चप्पल-जूते की दुकान प्रारंभ की है। उन्होंने कहा कि बिहान से जुडऩे के बाद वे विभिन्न अवसरों पर एक्सपो एवं प्रदर्शनी में शामिल होने के लिए दिल्ली, हैदराबाद जा रही है, जिससे उन्हें भ्रमण करने का अवसर मिला। श्रीमती निलेश्वरी साहू ने बताया कि मशरूम उत्पादन से उन्हें बहुत फायदा मिला। वे 40 ग्रामों में खान पान के बारे में बता रही है। वे अगरबत्ती निर्माण, सिलाई कार्य से जुड़ी हुई। उन्होंने बताया कि विभिन्न पर्व के अनुसार गुलाल, राखी के बिक्री का कार्य करती है। अतिरिक्त सचिव ने समूह की महिलाओं द्वारा किए जा रह कार्यों की प्रशंसा की और उन्हें प्रोत्साहित किया। इस अवसर पर उन्होंने समूह की महिलाओं द्वारा निर्मित उत्पादों के स्टॉल का अवलोकन किया।
अतिरिक्त सचिव ग्रामीण विकास मंत्रालय भारत सरकार ने ग्राम सुकुलदैहान में 15 हजार 875 महिला किसानों द्वारा स्वर्ण उपज महिला उत्पादक कंपनी प्रसंस्करण इकाई का अवलोकन किया। 15 हजार 875 महिला किसानों ने सोयाबीन, चना एवं अन्य फसलों की खरीदी कर चना प्रसंस्करण इकाई में कार्य कर रही है। एफपीओ द्वारा वर्ष 2024-25 में 408 लाख रूपए का टर्न ओव्हर किया गया है। इस दौरान उन्हें श्रीमती सावित्री साहू ने ड्रोन से कीटनाशक के छिड़काव का प्रदर्शन किया। अतिरिक्त सचिव ने ग्राम बरगा में रिचार्ज साफ्ट एण्ड इंजेक्शन वेल का निरीक्षण किया। इस दौरान पद्मश्री फूलबासन बाई यादव ने जिले में जल संरक्षण के लिए चलाए जा रहे नीर एवं नारी अभियान के संबंध में जानकारी दी। उन्होंने समूह की महिलाओं द्वारा किए जा रहे आजीविका मूलक गतिविधियों की जानकारी दी। इस अवसर पर एनएमएम एफएलएच श्री बजरंग पटनायक, एनएमएम एसएमआईवी श्री ओमप्रकाश, एनएमएम एनएफएलजे श्री जनार्दन राऊत, राज्य से संयुक्त महाप्रबंधक श्री आरके झा, श्री मनोज, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के डीएमएम श्री पिनाकी सहित अधिकारी, कर्मचारी एवं समूह की महिलाएं उपस्थित रही।
Leave A Comment