ब्रेकिंग न्यूज़

विकसित भारत युवा नेता संवाद कार्यक्रम आज से, 12 जनवरी को यंग लीडर्स पीएम मोदी से करेंगे बातचीत

 नई दिल्ली।  केंद्रीय युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया के नेतृत्व में युवा मामले विभाग आज (शुक्रवार) से भारत मंडपम, नई दिल्ली में विकसित भारत युवा नेता संवाद (यंग लीडर्स डायलॉग) का आयोजन कर रहा है। यह कार्यक्रम 12 जनवरी तक चलेगा। इस आयोजन का उद्देश्य युवाओं को विकसित भारत के लिए अभिनव समाधान प्रस्तुत करने के लिए एक अनूठा मंच उपलब्ध कराना है। रविवार 12 जनवरी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एक विशेष रूप से तैयार की गई कॉफी टेबल बुक का उद्घाटन करेंगे, जो दस चिह्नित विषयों में से प्रत्येक से सर्वश्रेष्ठ निबंधों का संकलन होगा। इसके अंतिम दिन पीएम मोदी सभा को संबोधित करेंगे और युवाओं को विकसित भारत के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए प्रेरित करेंगे।

युवाओं को नीति निर्माताओं, राष्ट्रीय और वैश्विक हस्तियों से सीधे जुड़ने का अवसर मिलेगा
यंग लीडर्स डायलॉग के माध्यम से युवा नेताओं को नीति निर्माताओं, राष्ट्रीय और वैश्विक हस्तियों से सीधे जुड़ने का अवसर मिलेगा, साथ ही उनके विचार देश के भविष्य को आकार देने में योगदान देंगे। देश भर के युवा नेताओं ने विकसित भारत के अपने विचारों को व्यक्त करने के लिए विभिन्न कार्यक्रमों में भाग लिया है, जिसमें लगभग 30 लाख युवा शामिल हुए हैं।
कार्यक्रम में भाग लेने के लिए कुल 3,000 युवाओं का चयन
देश भर से सबसे होनहार आवाजों की पहचान करने और उन्हें सामने लाने के लिए तैयार की गई योग्यता-आधारित, बहु-स्तरीय चयन प्रक्रिया के बाद, विकसित भारत युवा नेता संवाद में भाग लेने के लिए कुल 3,000 गतिशील और प्रेरित युवाओं का चयन किया गया है। इसके लिए 12 भाषाओं में आयोजित इस कार्यक्रम में लगभग 30 लाख युवाओं ने भाग लिया। चयनित 3,000 प्रतिभागियों में से 1,500 प्रतिभागी विकसित भारत ट्रैक से हैं, जो राज्य चैंपियनशिप की शीर्ष 500 टीमों का प्रतिनिधित्व करते हैं, 1,000 प्रतिभागी पारंपरिक ट्रैक से हैं, जिन्हें राज्य स्तरीय युवा महोत्सवों और सांस्कृतिक कार्यक्रमों तथा युवा नवोन्मेषकों द्वारा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी में नवाचार के विषयों पर आयोजित प्रदर्शनियों के माध्यम से चुना गया है। वहीं, 500 पथप्रदर्शक (पाथब्रेकर्स) हैं, जिन्हें दस विषयगत ट्रैकों में उनके अभूतपूर्व योगदान के लिए आमंत्रित किया गया है।
आपको बता दें आज शुक्रवार से विकसित भारत युवा नेता संवाद 2025 गतिविधियों की एक रोमांचक श्रृंखला के साथ शुरू हो रहा है। प्रतिभागी 10 चिह्नित विषयों पर केंद्रित विषयगत प्रस्तुतियों और प्रतियोगिताओं में भाग लेंगे।
शनिवार को “विकसित भारत के रंग” सांस्कृतिक कार्यक्रम होगा
11 जनवरी को कार्यक्रम की शुरुआत केंद्रीय मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया और केंद्रीय युवा कार्यक्रम एवं खेल राज्य मंत्री रक्षा खडसे के साथ मंत्रालय के अन्य गणमान्य व्यक्तियों की अगुवाई में उद्घाटन सत्र से होगी। शनिवार को “विकसित भारत के रंग” सांस्कृतिक कार्यक्रम होगा। यह भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को खूबसूरती के साथ प्रदर्शित करता है। इस आकर्षक कार्यक्रम में पारंपरिक और आधुनिक प्रदर्शनों का एक शानदार मिश्रण होगा, जो भारत की विविध सांस्कृतिक ताने-बाने को प्रदर्शित करेगा। यह कार्यक्रम देश की सांस्कृतिक विविधता, एकता और प्रगति को उजागर करके “एक भारत, श्रेष्ठ भारत” के सार को दर्शाएगा, जो भारत की पहचान को परिभाषित करने वाली जीवंत परंपराओं, कला रूपों और मूल्यों की एक ज्वलंत झलक पेश करेगा।
11 और 12 जनवरी को विकसित भारत प्रदर्शनी का प्रदर्शन किया जाएगा
इसके अलावा, 11 और 12 जनवरी को विकसित भारत प्रदर्शनी का प्रदर्शन किया जाएगा, जिसमें राज्य और केंद्रीय मंत्रालयों की युवा-केंद्रित पहलों को प्रदर्शित किया जाएगा। यह शिक्षा, कौशल विकास, उद्यमिता और संस्कृति में अवसरों के साथ प्रतिभागियों को जोड़ने के लिए इंटरैक्टिव (संवादात्मक) अनुभव प्रदान करेगा।
12 जनवरी को राष्ट्रीय युवा दिवस के रूप में मनाया जाएगा
कार्यक्रम का अंतिम दिन, 12 जनवरी को स्वामी विवेकानंद की जयंती और युवा सशक्तिकरण की उनकी चिरस्थायी विरासत का सम्मान करने के लिए राष्ट्रीय युवा दिवस के रूप में मनाया जाएगा, जो प्रत्येक प्रतिभागी के लिए एक निर्णायक क्षण होगा। एक महत्वपूर्ण अवसर के तौर पर, प्रधानमंत्री मोदी एक विशेष रूप से तैयार की गई कॉफी टेबल बुक का उद्घाटन करेंगे, जो दस चिह्नित विषयों में से प्रत्येक से सर्वश्रेष्ठ निबंधों का संकलन होगा। इसके अलावा, प्रधानमंत्री युवा गान (यूथ एंथेम) भी लॉन्च करेंगे, जो राष्ट्रीय प्रगति और विकास के एक साझा दृष्टिकोण के तहत भारत के युवाओं को प्रेरित करने और एकजुट करने के लिए बनाया गया एक दमदार संगीत है।
 
रविवार को प्रतिभागी प्रधानमंत्री मोदी के साथ करेंगे व्यक्तिगत बातचीत
 
रविवार को प्रतिभागियों को प्रधानमंत्री मोदी के साथ व्यक्तिगत बातचीत करने का एक शानदार अवसर मिलेगा। साथ ही वह पीएम मोदी के साथ दोपहर के भोजन भी करेंगे। इससे युवा प्रतिभाओं को विकसित भारत के लिए अपने विचारों और आकांक्षाओं पर चर्चा करने का अवसर मिलेगा। इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी सभा को संबोधित करेंगे और युवाओं को विकसित भारत के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए प्रेरित करेंगे।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english