देशभर में 2 अक्टूबर को फिट इंडिया प्लॉगिंग रन का आयोजन
पीएम ने मन की बात में लोगों से तम्बाकू छोडऩे की अपील की
नई दिल्ली। केंद्र सरकार दो अक्टूबर को देशभर में फिट इंडिया प्लॉगिंग रन का आयोजन करेगी। यह जॉगिंग करते समय कचरा उठाने का एक अनूठा अभ्यास है। आज आकाशवाणी से मन की बात कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जॉगिंग करते समय कचरा उठाने की एक नई पहल प्लॉगिंग की ओर राष्ट्र का ध्यान आकर्षित किया। उन्होंने इसे राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के सपनों को साकार करने का एक अभिनव अभ्यास बताया। आज आकाशवाणी से अपने मासिक कार्यक्रम मन की बात में श्री मोदी ने इस पहल को शुरू करने वाले रिपुदमन बेल्वी से बात की। अपनी बातचीत के दौरान बेल्वी ने इस अनूठी पहल के बारे में विस्तार से बताया। प्रधानमंत्री ने 31 अक्टूबर को सरदार वल्लभ भाई पटेल की जयंती के अवसर पर भी बड़ी संख्या में लोगों से रन फॉर यूनिटी में भाग लेने का आग्रह किया।
केवल एक बार इस्तेमाल होने वाले-सिंगल यूज प्लास्टिक को नकारने की आवश्यकता पर जोर देते हुए श्री मोदी ने कहा कि समूचा विश्व भारत की ओर देख रहा है, जिसने पर्यावरण संरक्षण की दिशा में इस मामले में अग्रणी भूमिका निभाने की पहल की है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि लोग अगले महीने की दो तारीख को सिंगल यूज प्लास्टिक की समस्या से मुक्ति पाने के अभियान में शामिल होंगे।
प्रधानमंत्री ने लोगों से तम्बाकू छोडऩे की भी अपील की और कहा कि उन्हें ई-सिगरेट के छलावे में नहीं आना चाहिए। स्वस्थ भारत के निर्माण पर जोर देते हुए श्री मोदी ने कहा कि तम्बाकू की आदत परिवारों के सपनों को ध्वस्त कर देती है और बच्चों की जिंदगी बरबाद कर देती है। तम्बाकू सेवन का समाज में जड़ पकडऩे का अवसर नहीं मिलना चाहिए। उन्होंने कहा कि लोग आमतौर पर मिलने वाली सिगरेट के खतरे को तो समझते हैं लेकिन ई-सिगरेट के बारे में उनमें भ्रांति है कि इससे कोई खतरा नहीं है। प्रधानमंत्री ने कहा कि ई-सिगरेट में अनेक हानिकारक रसायन होते हैं जिनका स्वास्थ्य पर घातक प्रभाव होता है। प्रधानमंत्री ने कहा कि युवा पीढ़ी ही देश का भविष्य है और इसीलिए सरकार ने ई-सिगरेट पर प्रतिबंध लगाया है ताकि नशे का यह नया तरीका हमारे युवा देश को तबाह न कर दे। उन्होंने कहा कि फिट इंडिया के लक्ष्य को हासिल करने के लिए हमें सभी प्रकार के व्यसनों से बचना होगा।
प्रधानमंत्री ने लोगों से सोशल मीडिया पर भारत की लक्ष्मी हैशटैग का इस्तेमाल करते हुए अपनी बेटियों की उपलब्धियों का बखान करने का आग्रह किया। इसी प्रकार का एक बड़ा अभियान सेल्फी विद डॉटर के लिए चलाया गया था जिसे दुनियाभर में लोकप्रियता मिली। उन्होंने कहा कि भारतीय संस्कृति में बेटियों को लक्ष्मी माना जाता है। श्री मोदी ने लोगों से दीवाली पर गांवों, कस्बों और शहरों में अपनी बेटियों के सम्मान में कार्यक्रमों का आयोजन करने का अनुरोध किया।
Leave A Comment