सरकार ने विश्व गेंडा दिवस के अवसर पर एक सींग वाले गेंडों के लिए राष्ट्रीय संरक्षण रणनीति शुरू की
नई दिल्ली। आज विश्व गैंडा दिवस है। इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि भारत में एक सींग वाले गैंडों की संख्या सबसे अधिक है। असम, पश्चिम बंगाल और उत्तर प्रदेश में एक सींग वाले 3 हजार गैंडे हैं।
अपने संदेश में श्री जावडेकर ने कहा कि पर्यावरण मंत्रालय ने भारत के एक सींग वाले गैंडों के लिए राष्ट्रीय संरक्षण रणनीति शुरू की है। उन्होंने कहा कि गैंडों के संरक्षण की पहल से चारागाह भूमि का प्रबंधन भी समृद्ध हुआ है। भारत ने एक सींग वाले गैंडों के संरक्षण के लिए पिछले वर्ष राष्ट्रीय संरक्षण रणनीति की शुरुआत की थी। इस प्रजाति के संरक्षण के लिए ये अपनी तरह का पहला प्रयास है, जो पांच उद्देश्यों को लेकर काम करता है। इन उद्देश्यों में सुरक्षा को मजबूत करना, इनकी आबादी के निवास क्षेत्र का विस्तार बढ़ाना, शोध और निगरानी तथा पर्याप्त और सतत धन उपलब्ध कराना शामिल है।
एक सींग वाले गेंडे 20वीं सदी के शुरू में लगभग विलुप्त हो रहे थे और इनकी संख्या घटकर दो सौ से भी कम रह गई थी। यह एशिया की ऐसी एकमात्र स्तनधारी प्रजाति है जिसे 2008 में इंटरनेशनल यूनियन फॉर कंजर्वेशन ऑफ नेचर की सूची में विलुप्तप्राय से असुरक्षित प्रजाति की रेड सूची में डाला दिया गया था।
Leave A Comment