ब्रेकिंग न्यूज़

दिवाली से पहले दिल्ली में हुई जहरीली हवा, प्रदूषण ने किया जीना मुहाल

 नई दिल्ली। दिल्ली के लोग एक बार फिर प्रदूषण की चपेट में दिवाली मनाने पर मजबूर हो गए हैं। आज सुबह दिल्ली-NCR के कई इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 350 से भी अधिक दर्ज किया गया। दिवाली से पहले ही हालात इतने गंभीर हैं, तो दिवाली के बाद राजधानी की हवा और भी ज़हरीली हो सकती है। प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए दिल्ली सरकार ने राजधानी में पटाखों पर लगे बैन को लागू करने के लिए कई टीमें लगाई हैं।

आज सुबह 7:45 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 273 दर्ज किया गया, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है। कई जगहों पर AQI ‘खराब’ श्रेणी (201-300) में था, जबकि कुछ जगहों पर यह ‘बहुत खराब’ श्रेणी (301-400) में भी दर्ज हुआ। सफर-इंडिया के अनुसार, आनंद विहार में AQI 351, अशोक विहार में 351, बवाना में 319, बुराड़ी क्रॉसिंग में 289, मथुरा रोड पर 289, द्वारका सेक्टर 8 में 268, आईजीआई एयरपोर्ट पर 279, आईटीओ पर 284, जहांगीरपुरी में 317, लोधी रोड पर 214, पटपड़गंज में 277, पंजाबी बाग में 276, पूसा में 222, आरके पुरम में 285, रोहिणी में 289, शादिपुर में 279, सीरी फोर्ट में 273, श्री अरबिंदो मार्ग पर 289, विवेक विहार में 326 और वज़ीरपुर में 327 दर्ज किया गया।
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के मुताबिक, दिल्ली के आईटीओ में AQI 284 है, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है। हर साल सर्दियों के दौरान दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बढ़ जाता है, लेकिन इस बार सर्दियों से पहले ही प्रदूषण बढ़ने लगा है। पटाखों पर प्रतिबंध के बावजूद, एक दिन दिल्ली का AQI 400 के पार पहुंच गया था। हालांकि, फिलहाल प्रदूषण का स्तर पहले से कुछ कम है।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english