कन्नूर में ‘दो रुपये वाले डॉक्टर” के नाम से मशहूर चिकित्सक गोपाल का निधन, मुख्यमंत्री ने जताया शोक
कन्नूर (केरल) . केरल के कन्नूर में पिछले पांच दशक से अपने क्लिनिक में मात्र दो रुपये में हजारों गरीब मरीजों का इलाज करने वाले चिकित्सक ए. के. रायरू गोपाल का उम्र संबंधी बीमारियों के कारण रविवार को निधन हो गया। गोपाल के परिवार से जुड़े सूत्रों ने यह जानकारी दी। गोपाल 80 वर्ष के थे और उनके परिवार में पत्नी, एक बेटा और एक बेटी है।
वह अपने निवास ‘लक्ष्मी' में ही बने क्लिनिक में प्रतिदिन तड़के चार बजे से शाम चार बजे तक मरीजों का इलाज करते थे। उनके क्लिनिक में रोजाना सैकड़ों मरीज आते थे। उन्हें ‘जनता का डॉक्टर' और ‘दो रुपये वाले डॉक्टर' के नाम से जाना जाता था। गिरती सेहत के कारण उन्होंने क्लिनिक का समय सुबह छह बजे से शाम चार बजे तक कर दिया था। चिकित्सक गोपाल उन मरीजों को दवाइयां भी देते थे, जिनके पास इसे खरीदने के पैसे नहीं होते थे। उम्र संबंधी समस्याओं के कारण मई 2024 में उन्हें अपना क्लिनिक बंद करना पड़ा था, जिससे इस क्षेत्र के गरीब मरीजों को परेशानियों का सामना करना पड़ा। सूत्रों ने बताया कि चिकित्सक का अंतिम संस्कार दोपहर में पय्यम्बलम में किया जाएगा।
केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने ‘जनता का डॉक्टर' के नाम से मशहूर चिकित्सक रायरू गोपाल के निधन पर शोक व्यक्त किया। उन्होंने अपने संदेश में कहा, ‘‘आधी सदी से वह अपनी परामर्श सेवा के लिए केवल दो रुपये ही लेते रहे। लोगों की सेवा करने की उनकी इच्छा गरीब मरीजों के लिए एक बड़ी राहत थी।'
Leave A Comment