ब्रेकिंग न्यूज़

 15 से 18 वर्ष के बच्‍चों के कोविडरोधी टीकाकरण के लिए शनिवार से को-विन पोर्टल पर पंजीकरण शुरू होगा : स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय

नई दिल्ली। स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय ने कहा है कि कोविड वैक्‍सीन लगावाने के इच्‍छुक लोगों को अगले महीने की पहली तारीख से को-विन पोर्टल पर स्‍वयं को पंजीकृत कराना होगा।  मंगलवार को मंत्रालय ने कहा है कि लाभार्थी, वॉक इन रजिस्ट्रेशन सुविधा का उपयोग भी कर सकते हैं।  प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने हाल ही में घोषणा की थी कि पंद्रह से अठारह वर्ष आयु वर्ग के लिए टीकाकरण अगले महीने की तीन तारीख से शुरू किया जाएगा। कमजोर श्रेणियों को ऐहतियाती तौर पर तीसरी खुराक अगले महीने की दस तारीख से दी जाएगी।
 इस बीच, स्‍वास्‍थ्‍य मंत्रालय ने राज्‍यों और केन्‍द्र शासित प्रदेशों के साथ तालमेल से सम्‍भावित लाभार्थियों का टीकाकरण शुरू करने की समीक्षा के प्रयास तेज कर दिए हैं। स्‍वास्‍थ्‍य सचिव राजेश भूषण ने टीकाकरण शुरू करने की समीक्षा के लिए आज सभी राज्‍यों और केन्‍द्र शासित प्रदेशों की कार्यशाला की अध्‍यक्षता की।
 स्‍वास्‍थ्‍य सचिव ने बताया कि राज्‍यों और केन्‍द्र शासित प्रदेशों को केवल कोवैक्‍सीन की खुराक दी जाएगी और कोवैक्‍सीन की अतिरिक्‍त खुराक उन्हें भेजी जाएगी। राज्‍यों को सूचित किया गया है कि उनके पास कुछ कोविड टीकाकरण केन्‍द्रों को पन्‍द्रह से अठारह वर्ष आयु वर्ग के टीकाकरण केन्‍द्र को विशेष केन्‍द्र बनाने का विकल्‍प होगा और उन्‍हें को-विन पोर्टल में अलग से दिखाया जाएगा। श्री भूषण ने बताया कि केवल उन ही लोगों को ऐहतियाती खुराक दी जाएगी जिनको नौ महीने या इससे पहले दूसरी खुराक दी जा चुकी है।
 कोविड टीकाकरण केन्‍द्र में साठ वर्ष से अधिक आयु वर्ग के लोगों में अन्‍य बीमारी होने से सम्‍बंधित डॉक्‍टर द्वारा दिए जाने वाले प्रमाण पत्र की आवश्‍यकता को लेकर मीडिया में फैलाए जा रहे दुष्‍प्रचार पर स्‍वास्‍थ्‍य सचिव ने कहा कि केन्‍द्र ने इस बारे में कोई निर्देश जारी नहीं किया है। उन्‍होंने यह भी कहा कि ऐहतियाती खुराक देने के लिए कोविड टीकाकरण केन्‍द्र में प्रमाण पत्र या दवा की पर्ची दिखाना अनिवार्य नहीं है। उन्‍होंने बताया कि ऐहतियाती खुराक के लिए सभी पात्र लाभार्थिेयों को को-विन से संदेश दिया जाएगा और यह डिजिटल वैक्‍सीनेशन सर्टिफिकेट में भी दिखाई देगा।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english