उड़ान योजना के अंतर्गत उत्तराखंड में पवन हंस हेलीकॉप्टर की सेवाएं शुरू
नई दिल्ली। केंद्रीय नागर विमानन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने बुधवार को क्षेत्रीय हवाई सम्पर्क बढ़ाने की उड़े देश का आम नागरिक यानी उड़ान योजना के अंतर्गत उत्तराखंड में पवन हंस की पहली हेलीकॉप्टर सेवा का उद्घाटन किया।
इस अवसर पर उन्होंने कहा कि हेलीकॉप्टर सेवाओं के प्रारंभ होने और नए हवाई मार्गों के खुलने से राज्य के लोग और करीब आएंगे और इस क्षेत्र में पर्यटन के विकास में मदद करेंगे। हेलीकॉप्टर सेवा के शुरू होने से देहरादून, नई टिहरी, श्रीनगर और गौचर के बीच हवाई सम्पर्क स्थापित हो जाएगा और इन स्थानों के बीच यात्रा में औसतन 20 से 25 मिनट लगेंगे।
चारधाम यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं को भी इसका फायदा मिलेगा। पवन हंस लिमिटेड इन हवाई मार्गों पर सप्ताह में तीन उड़ाने संचालित करेगा।
इसके अलावा देहरादून से रामनगर, पंतनगर, नैनीताल, अलमोड़ा, पिथौरागढ़ और देहरादून से मसूरी के लिए भी पवन हंस की हवाई सेवा जल्द शुरू हो जाएगी। अब तक उड़ान योजना के अंतर्गत 274 हवाई मार्गों पर सेवाएं शुरू की जा चुकी हैं और अप्रैल-17 में उड़ान कार्यक्रम की शुरुआत के बाद से 45 हवाई अड्डों और 3 हेलीपोर्टों को जोड़ा जा चुका है। उड़ान योजना के अंतर्गत पहली सेवा का शुभारंभ प्रधानमंत्री ने शिमला से दिल्ली के बीच किया था।
Leave A Comment