ब्रेकिंग न्यूज़

पाकिस्तान की घटिया हरकत: नागरिक विमानों को ढाल बना किया भारतीय सैन्य ठिकानों पर हमला

 नई दिल्ली।  भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ता दिख रहा है। देर शाम जम्मू, सांबा और पठानकोट के ऊपर पाकिस्तानी ड्रोन देखे गए जिन्हें भारतीय सेना ने हवा में ही नष्ट कर दिया। इससे पहले भारत ने घोषणा की कि उसने पाकिस्तान के चार वायु रक्षा क्षेत्रों को अपने सशस्त्र ड्रोनों से निशाना बनाया और रडार प्रणाली को तबाह कर दिया है। इस बीच भारतीय सेना ने बताया कि पाकिस्तान नागरिक विमानों को ढाल के रूप में इस्तेमाल कर रहा है और वह मंदिर, गुरुद्वारा और चर्च जैसे पूजा स्थलों को भी निशाना बना रहा है। 

संवाददाता सम्मेलन में विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा कि पाकिस्तान ने पूजा स्थलों को निशाना बनाया जो पाकिस्तान की एक और घटिया हरकत है। विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने कहा कि पाकिस्तान ने 8 और 9 मई की दरमियानी रात को भारतीय सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने के लिए देश के हवाई क्षेत्र का उल्लंघन किया। सिंह ने बताया कि पाकिस्तान ने भारत के सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने के लिए गुरुवार रात लेह से लेकर सर क्रीक तक 36 जगहों पर 300 से 400 ड्रोन भेजे जिन्हें भारतीय सेना ने मार गिराया। पाकिस्तान ने भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने, वायु रक्षा प्रणालियों और खुफिया जानकारी इकट्ठा करने के लिए तुर्किये के ड्रोन का इस्तेमाल किया। कल रात पाकिस्तान द्वारा की गई ये उकसावे वाली और आक्रामक कार्रवाई भारतीय शहरों और नागरिक बुनियादी ढांचे के अलावा कुछ सैन्य ठिकानों को निशाना बनाकर की गई। जिसका भारतीय सशस्त्र बलों ने करारा जवाब दिया। भारत ने कहा कि पाकिस्तान ने पूजा स्थलों को निशाना बनाया और उन पर गोलाबारी की। इसमें गुरुद्वारे, चर्च और मंदिर शामिल हैं। यह पाकिस्तान की बेहद घटिया हरकत है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुरक्षा स्थिति का जायजा लेने के लिए शीर्ष रक्षा प्रतिष्ठानों के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। भारत और पाकिस्तान में बढ़ते तनाव के बीच मोदी ने आगे की रणनीति बनाने के लिए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल, तीनों सेनाओं के प्रमुखों और चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ के साथ बैठक की। 
इससे पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शीर्ष सैन्य नेतृत्व के साथ बैठक कर सुरक्षा की व्यापक समीक्षा की। बताया जा रहा है कि सुरक्षा संबंधी बदलते हालात से जुड़े हर पहलू पर बैठक में चर्चा की गई। बैठक में प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल अनिल चौहान, थलसेना प्रमुख जनरल उपेन्द्र द्विवेदी, एयर चीफ मार्शल एपी सिंह, नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी और रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह शामिल हुए। 
गृह मंत्री अमित शाह ने पाकिस्तान के साथ लगती भारत की सीमा और देश के हवाई अड्डों पर मौजूदा स्थिति की शुक्रवार को समीक्षा की। सूत्रों ने बताया कि शाह ने भारत एवं पाकिस्तान की सीमा पर सुरक्षा संबंधी स्थिति की समीक्षा करने के अलावा देशभर के हवाई अड्डों पर सुरक्षा बढ़ाने के लिए उठाए गए कदमों का भी जायजा लिया।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने भारत-पाकिस्तान में जारी सैन्य संघर्ष के बीच देश के अस्पतालों के स्वास्थ्य प्रबंध की समीक्षा की। सूत्रों ने कहा कि नड्डा और उनकी टीम ने देश भर के अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों की तैयारी का आकलन किया।
मौजूदा हालात को देखते हुए भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) ने सोमवार से शुरू होने वाला अपना दो दिवसीय सालाना आम बैठक टाल दिया। सरकार ने व्यापारियों और थोक विक्रेताओं को आवश्यक खाद्य वस्तुओं की जमाखोरी न करने की चेतावनी देते हुए शुक्रवार को कहा कि देश में घरेलू मांग की पूर्ति के लिए पर्याप्त खाद्य भंडार मौजूद है। केंद्रीय खाद्य और उपभोक्ता मामलों के मंत्री प्रहलाद जोशी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा, ‘देश में खाद्य भंडार के बारे में दुष्प्रचार फैलाने वाले संदेशों पर विश्वास न करें। हमारे पास पर्याप्त खाद्य भंडार है।’

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english