केंद्र सरकार जल्द शुरू करेगी ‘भारत टैक्सी’ सेवा, ड्राइवरों के लिए खास प्रॉफिट-शेयरिंग मॉडल
नई दिल्ली। केंद्रीय गृह और सहकारिता मंत्री अमित शाह ने बुधवार को कहा कि सरकार जल्द ही ‘भारत टैक्सी’ सेवा शुरू करेगी, जिसके तहत ग्राहकों की सुविधा बेहतर बनाने और ड्राइवरों की कमाई बढ़ाने के मकसद से ड्राइवरों के साथ प्रॉफिट शेयर किया जाएगा।
पंचकूला में सहकारी सम्मेलन को संबोधित करते हुए गृह मंत्री ने कहा कि यह पहल सहकारिता मंत्रालय के तहत की जा रही है और यह सुनिश्चित करेगी कि सेवा का लाभ सीधे ड्राइवरों को मिले। उन्होंने कहा कि प्रस्तावित सेवा यात्रियों के लिए यात्रा में आसानी और ड्राइवरों के लिए बेहतर आय के अवसरों को जोड़ेगी, और इस पहल से होने वाला पूरा मुनाफा ड्राइवरों को मिलेगा।
केंद्रीय मंत्री ने देश के लिए हरियाणा के योगदान पर भी प्रकाश डाला, और कहा कि राज्य ने खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करने, डेयरी उत्पादन को मजबूत करने और खेलों में उत्कृष्टता हासिल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि हरियाणा के किसानों ने लगातार राष्ट्रीय विकास में योगदान दिया है और कई क्षेत्रों में देश को पहचान दिलाई है।
उन्होंने आगे कहा कि हरियाणा और पंजाब ने भारत को खाद्यान्न उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाने और वैश्विक सम्मान दिलाने में बड़ी भूमिका निभाई है। उन्होंने राष्ट्रीय सुरक्षा में हरियाणा के योगदान पर भी जोर दिया, और कहा कि एक छोटा राज्य होने के बावजूद, यह केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों और सशस्त्र बलों में प्रति व्यक्ति सबसे अधिक सैनिक देता है। आर्थिक विकास में सहकारिता की भूमिका पर जोर देते हुए शाह ने कहा कि पशुपालन, कृषि और सहकारी प्रणालियों को एकीकृत करके समृद्धि हासिल की जा सकती है।
मंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकारी खर्च में वृद्धि पर भी प्रकाश डाला, और कहा कि कृषि बजट 2014 में 22,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 1.27 लाख करोड़ रुपये हो गया है, जबकि ग्रामीण विकास बजट 80,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 1.87 लाख करोड़ रुपये हो गया है। उन्होंने कहा कि ये उपाय ग्रामीण आजीविका को मजबूत करने और देश भर के किसानों का समर्थन करने पर सरकार के फोकस को दर्शाते हैं।






.jpg)

.jpeg)

Leave A Comment