तीन नए एक्सप्रेस-वे बनेंगे:300 यूनिट तक मुफ्त बिजली का फॉर्मूला
युवाओं के लिए 5 नई स्कीम
नई दिल्ली। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट में बिहार में 3 एक्सप्रेसवे, भागलपुर के पीरपैंती में पावर प्लांट के साथ ही पूर्वी राज्यों के डेवलपमेंट के लिए पूर्वोदय स्कीम का ऐलान किया है। वहीं जॉब-स्किल डेवलपमेंट के लिए 5 नई योजनाओं की घोषणा की।
बजट में इन्फ्रास्ट्रक्चर को लेकर बड़ी बातें
1. पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस वे, बक्सर-भागलपुर एक्सप्रेस वे, बोधगया-राजगीर-वैशाली-दरभंगा एक्सप्रेस वे और बक्सर में गंगा नदी पर दो लेन का पुल बनाया जाएगा। बिहार में इन्फ्रास्ट्रक्चर के लिए 26 हजार करोड़ रुपए खर्च करने का ऐलान है। अमृतसर-कोलकाता औद्योगिक कॉरिडोर के तहत गया में औद्योगिक केंद्र बनाया जाएगा।
2. पीरपैंती में 21,400 करोड़ की लागत से 2400 मेगावॉट की क्षमता का पावर प्लांट बनेगा।
3. पूर्वी राज्यों यानी बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा और आंध्र प्रदेश के विकास के लिए पूर्वोदय स्कीम की घोषणा की गई है। इसके तहत रोजगार और बुनियादी विकास पर ध्यान दिया जाएगा। आर्थिक केंद्र डेवलप किए जाएंगे। रोड कनेक्टिविटी बढ़ाई जाएगी।
4. काशी की तर्ज पर बिहार के गया में विष्णुपद मंदिर और महाबोधि मंदिर कॉरिडोर बनाया जाएगा।
5. आंध्रप्रदेश पुनर्गठन एक्ट के तहत विशाखापट्टनम-चेन्नई औद्योगिक कॉरिडोर में कोप्पार्थी और हैदराबाद-बेंगलुरु औद्योगिक कॉरिडोर में ओरवाकल के डेवलपमेंट के लिए फंड दिया जाएगा।







.jpg)
.jpg)

Leave A Comment