अप्रैल माह में खुदरा महंगाई दर 3.16% पर फिसली, जुलाई 2019 के बाद सबसे बड़ी गिरावट
नई दिल्ली। अप्रैल 2025 में देश की खुदरा महंगाई दर घटकर 3.16% हो गई, जो पिछले छह वर्षों में सबसे कम है। सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय (MoSPI) द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, मार्च 2025 में यह दर 3.34% थी जबकि अप्रैल 2024 में 4.83% थी। यानी मार्च से अप्रैल के बीच 18 बेसिस पॉइंट की गिरावट हुई है। महंगाई में यह गिरावट मुख्य रूप से खाद्य वस्तुओं की कीमतों में कमी के कारण हुई है। उपभोक्ता खाद्य मूल्य सूचकांक (CFPI) आधारित खाद्य महंगाई अप्रैल में घटकर 1.78% रह गई, जो मार्च में 2.69% थी। यह अक्टूबर 2021 के बाद सबसे कम खाद्य महंगाई दर है। सब्जियों, दालों, फलों, अनाज, मांस-मछली और व्यक्तिगत देखभाल उत्पादों की कीमतों में कमी ने महंगाई कम करने में मदद की।
ग्रामीण क्षेत्रों में कुल महंगाई दर अप्रैल में घटकर 2.92% रह गई, जो मार्च में 3.25% थी। वहीं, ग्रामीण खाद्य महंगाई भी घटकर 1.85% हो गई, जो मार्च में 2.82% थी। वहीं शहरी क्षेत्रों में महंगाई दर में मामूली गिरावट हुई मार्च के 3.43% से घटकर अप्रैल में 3.36% पर आ गई। हालांकि, शहरी खाद्य महंगाई में तेज गिरावट देखी गई, जो मार्च में 2.48% थी और अप्रैल में घटकर 1.64% रह गई। खास श्रेणियों की बात करें तो, शहरी क्षेत्रों में आवास महंगाई 3.00% पर स्थिर रही। शिक्षा क्षेत्र में महंगाई दर मार्च के 3.98% से बढ़कर अप्रैल में 4.13% हो गई। स्वास्थ्य क्षेत्र की महंगाई दर 4.25% पर लगभग स्थिर रही। परिवहन और संचार की लागत अप्रैल में बढ़कर 3.73% हो गई, जो मार्च में 3.36% थी। ईंधन और बिजली (फ्यूल एंड लाइट) श्रेणी में महंगाई तेजी से बढ़कर अप्रैल में 2.92% हो गई, जो मार्च में सिर्फ 1.42% थी।
मासिक आधार पर देखा जाए तो, अप्रैल में संयुक्त उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (CPI) 0.31% बढ़ा, जबकि खाद्य मूल्य सूचकांक में 0.15% की गिरावट दर्ज की गई। प्रमुख खाद्य वस्तुओं में, सब्जियों की कीमतों में साल-दर-साल आधार पर 10.98% की गिरावट आई, जबकि दालों की कीमतें भी घटीं। वहीं, फलों की कीमतों में 13.8% और तेल-घी की कीमतों में 17.4% की तेज बढ़ोतरी हुई।
राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) ने अप्रैल के लिए आंकड़े 1,114 शहरी बाजारों और 1,181 गांवों से एकत्र किए। ग्रामीण क्षेत्रों में 89.4% और शहरी क्षेत्रों में 92.3% उपयोगी डेटा मिला, जिससे लगभग पूर्ण कवरेज सुनिश्चित हो सका।वहीं अगले महीने की खुदरा महंगाई दर (मई 2025) के आंकड़े 12 जून 2025 को जारी किए जाएंगे।-
Leave A Comment