ब्रेकिंग न्यूज़

 केन्द्रीय रसायन और उर्वरक मंत्री ने किसानों से यूरिया का जरूरत से ज्यादा इस्तेमाल न करने का आग्रह किया

नई दिल्ली।  केन्द्रीय रसायन और उर्वरक मंत्री डी. वी. सदानंद गौड़ा ने किसानों से यूरिया का जरूरत से ज्यादा इस्तेमाल न करने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा है कि अधिक मात्रा में यूरिया के उपयोग से जमीन को नुकसान पहुंचता है। 
शनिवार को  कर्नाटक में आत्मनिर्भर भारत और टिकाऊ खेती विषय पर सहकारी उर्वरक कंपनी इफको द्वारा आयोजित एक वेबिनार को सम्बोधित करते हुए उन्होंने कहा कि उर्वरकों का इस्तेमाल मृदा स्वास्थ्य कार्ड में बताई गई जमीन की आवश्यकताओं के अनुसार किया जाना चाहिए।
श्री गौड़ा ने कहा कि यूरिया के लिए आयात पर निर्भरता कम करने के प्रयास किये जा रहे हैं और 2023 तक भारत उर्वरकों के उत्पादन में आत्मनिर्भर हो जायेगा। उन्होंने कहा कि आत्मनिर्भर भारत कार्यक्रम के अंतर्गत 40 हजार करोड़ रुपये की लागत से नई उर्वरक उत्पादन इकाईयां लगाई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि सूक्ष्म पोषक तत्वों से युक्त नैनो उर्वरकों को उत्पादन भी बढ़ाया जायेगा। वेबिनार में करीब डेढ़ हजार किसानों ने भाग लिया। इसका यू ट्यूब और फेसबुक पर सीधा प्रसारण भी किया गया।
---
 

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english