ब्रेकिंग न्यूज़

विधायक योगेश्वर राजू सिन्हा ने जिला स्तरीय वजन त्यौहार का किया शुभारंभ

-कुपोषित व गंभीर कुपोषित बच्चों को योजनानुसार लाभान्वित एवं उपचार कर
-पोषण के सामान्य स्तर में लाएं - विधायक श्री सिन्हा
 महासमुंद  / विधायक महासमुंद श्री योगेश्वर राजू सिन्हा ने आज ग्राम पंचायत खरोरा आंगनबाड़ी केन्द्र क्रमांक 01 में जिला स्तरीय वजन त्यौहार का शुभारम्भ किया। इस अवसर पर बच्चों का वजन और ऊंचाई नापी गई। इस अवसर पर विधायक श्री सिन्हा ने बच्चों के उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं की और स्वयं बच्चों की वजन का नाप कर उसके पोषण स्तर के बारे में जानकारी ली। इस अवसर पर नगर पालिका अध्यक्ष श्रीमती राशि महिलांग, श्रीमती अनिता जी रावटे, सरपंच श्रीमती सुनीता चंद्राकर, रमेश साहू, बंटी शर्मा व प्रधानपाठक उमेश गोस्वामी, महिला एवं बाल विकास के कार्यक्रम अधिकारी श्री समीर पांडेय मौजूद थे।
विधायक श्री सिन्हा ने वजन त्यौहार के अवसर पर कहा कि लक्ष्य के अनुसार शत-प्रतिशत बच्चों के पोषण स्तर की जांच पूरी करें। कुपोषित व गंभीर कुपोषित बच्चों को योजना के अनुसार लाभान्वित एवं उपचार कर पोषण के सामान्य स्तर में लाएं। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग के साथ समन्वय कर लक्ष्य पूरा करें। राष्ट्रीय पोषण माह 2024 की गतिविधियों के आयोजन पोषण, स्वास्थ्य, साफ सफाई, टीकाकरण के बारे भी लोगों को जागरूकर करें। उन्होंने कहा कि बच्चों का पोषण स्तर माताओं के स्वास्थ्य पर निर्भर करता है। अतः सबसे पहले मां को स्वस्थ रखा जाए इसके लिए महिला बाल विकास पूरक पोषण आहार की जानकारी सभी गर्भवती महिलाओं एवं शिशुवती माताओं को दें। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ में प्रचलित 36 भाजियां का सेवन भी नियमित तौर पर करें। उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं की भूमिका महत्वपूर्ण है। वे नियमित तौर बच्चों के पोषण स्तर की जांच करते रहें। श्री सिन्हा ने मौजूद बच्चों और उनके माताओं से भी जानकारी ली। इस अवसर पर नगर पालिका अध्यक्ष श्रीमती राशि महिलांग व अनिता रावटे जी ने भी सम्बोधित किया। कार्यक्रम में ग्राम के सरपंच श्रीमती सुनीता चंद्राकर, जिला महिला बाल विकास अधिकारी अजय साहू, परियोजना अधिकारी शैल नाविक, पर्यवेक्षक शीला प्रधान, रितु सिन्हा व कुंती यादव सहित आँगनबाड़ी कार्यकर्त्ता, गर्भवती व शिशुवती माताएँ और 0 से 5 वर्ष के बच्चे शामिल रहे।
महिला एवं बाल विकास विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी श्री समीर पांडेय ने बताया कि 12 सितंबर से वजन त्यौहार शुरू हो रहा है, जो 23 सितंबर 2024 तक चलेगा। जिले के सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में 12 दिन तक चलने वाले इस वजन त्यौहार में 0 से 06 वर्ष से कम बच्चों का वजन कर कम वजन वाले बच्चों को चिन्हित कर कुपोषण की वास्तविक स्थिति का पता लगाया जाएगा। बच्चों के कुपोषित एवं गंभीर कुपोषित पाए जाने पर उनका समुचित उपचार एवं योजनाओं का लाभ देकर पोषण के सामान्य स्तर पर लाने का प्रयास किया जाएगा। त्यौहार के दौरान किशोरी बालिकाओं के हीमोग्लोबिन की जांच की जाएगी। एनीमिक पाए जाने पर आयरन फोलिक एसिड दवाई दी जाएगी।
बता दें कि वजन त्यौहार के अवसर पर प्रत्येक आंगनवाड़ी केन्द्र हेतु ग्राम स्तरीय, वार्ड स्तरीय दल का गठन किया गया है एवं समुदाय के समक्ष आंगनबाड़ी, ग्राम, नगरीय क्षेत्र के सभी सर्वेक्षित बच्चे का वजन लेकर पोषण स्तर का मापन किया जाएगा। इस हेतु ऑनलाइन सॉफ्टवेयर से वजन की जानकारी भरकर सॉफ्टवेयर के माध्यम से ही पोषण स्तर ज्ञात किया जाएगा। आंगनबाड़ी केंद्र में दर्ज बच्चों के अलावा वजन त्यौहार आयोजन के समय बाहर से आए बच्चे भी वजन लेने से वंचित न रहे यह भी सुनिश्चित किया जाएगा।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english