रक्षाबंधन पर डाक विभाग की अनोखी पहल: लगाई 'पीली पेटियां', अब बहनों की राखियाँ पहुंचेंगी समय पर
बिलासपुर /रक्षाबंधन का पर्व भाई-बहन के रिश्ते की मिठास और अटूट प्रेम का प्रतीक होता है। इस पवित्र अवसर पर बहनें अपने भाइयों को राखी भेजती हैं, चाहे वो देश के किसी भी कोने में क्यों न रहते हों। इसी भावनात्मक जुड़ाव को और मजबूत करने के लिए भारतीय डाक विभाग ने इस साल एक सराहनीय और अभिनव पहल की है – 'पीली पेटियां'।
'पीली पेटियां' दरअसल डाक विभाग द्वारा विशेष रूप से राखियों के लिए स्थापित की गई डाक पेटियां हैं। इन पेटियों में केवल राखियाँ और उनसे संबंधित पत्र भेजे जा सकते हैं। इन पर विशेष पहचान के लिए पीला रंग चुना गया है, जिससे इन्हें अन्य सामान्य डाक पेटियों से अलग पहचाना जा सके।
हर साल लाखों बहनें अपने भाइयों को राखी भेजने के लिए डाक विभाग की सेवाओं का सहारा लेती हैं। लेकिन कई बार डाक के ढेर में राखियाँ समय पर नहीं पहुँच पातीं, जिससे पर्व की खुशियाँ अधूरी रह जाती हैं। इस बार डाक विभाग ने यह सुनिश्चित करने का बीड़ा उठाया है कि हर राखी समय पर, सुरक्षित और स्नेह के साथ पहुँचे। इन पीली पेटियों को प्रतिदिन अलग से खोला जाएगा और इन राखियों को प्राथमिकता के आधार पर प्रोसेस किया जाएगा।स्पीड पोस्ट और रजिस्टर्ड डाक को भी इस अभियान के अंतर्गत प्राथमिकता दी जाएगी
ग्राहकों को ट्रैकिंग सुविधा भी दी जा रही है, जिससे वे अपनी राखी की स्थिति जान सकते हैं।
भावनाओं की डोर से जुड़ी यह डाक सेवा
डाक विभाग के अधीक्षक श्री विनय प्रसाद के अनुसार, “हम जानते हैं कि राखी सिर्फ एक डाक वस्तु नहीं है – यह बहनों की भावनाओं, यादों और दुआओं से भरी होती है। हमारी कोशिश है कि हर बहन की राखी समय पर उसके भाई तक पहुँचे और उनका रिश्ता और भी मजबूत हो।”
बिलासपुर जिले सहित कोरबा, मुंगेली एवं जांजगीर जिलों में भी विशेष पीली पत्र पेटियां लगाई जा रही है। जिले में प्रधान डाकघर बिलासपुर के सामने, सीपत चौक सरकंडा, एसईसीएल, बिलासपुर उप डाकघर, बिलासपुर आरएस उप डाकघर में पीली पत्र पेटियां स्थापित की जा रही है। इसी तरह कोरबा प्रधान डाकघर, जांजगीर प्रधान डाकघर एवं मुंगेली उप डाकघर के समक्ष पीली पत्र पेटियों की स्थापना की जा रही है। इन पीली पत्र पेटियों का उपयोग राखी मेल्स के लिए किया जाएगा। इन पत्र पेटियों से प्राप्त डाक का निपटान तत्काल एवं सुरूक्षित रूप से किया जाएगा। आम उपभोक्ताओं से अनुरोध किया गया है कि वे अपने राखी पत्रों को निर्धारित पीली पत्र पेटियों में ही डाले। यदि राखी पत्र अधिक मात्रा में हो तो इन्हें डाकघरों की काउन्टरों में भी प्रस्तुत किया जा सकता है। राखी मेल स्पीड पोस्ट के माध्यम से भेजने की सुविधा डाकघरों के काउन्टर में उपलब्ध है।
Leave A Comment