छत्तीसगढ़ बहुत ही सुघ्घर, बढ़िया, सुव्यवस्थित राज्य है- स्कूल शिक्षा मंत्री
- छत्तीसगढ़ राज्योत्सव 2025 का गंज मंडी परिसर में भव्य आयोजन
- स्कूल शिक्षा मंत्री श्री गजेन्द्र यादव ने दीप प्रज्ज्वलन कर किया कार्यक्रम का शुभारंभ
- पद्मश्री श्री जे.एम. नेल्सन, श्रीमती सबा अंजुम, श्री राधेश्याम बारले, श्रीमती उषा बारले, श्रीमती तीजन बाई के परिजन को मोमेन्टो व शॉल देकर सम्मानित
दुर्ग/ छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस राज्योत्सव-2025 का आज भव्य आयोजन गंज मंडी परिसर में किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि स्कूल शिक्षा मंत्री श्री गजेन्द्र यादव द्वारा दीप प्रज्ज्वलन के साथ किया। इस अवसर पर पूरे परिसर में छत्तीसगढ़ी संस्कृति, लोककला और उत्सव की झलक देखने को मिली।
संगीतमय संध्या में प्रसिद्ध कलाकार ने अपनी मनमोहक प्रस्तुतियों से समा बाँध दिया। कलाकारों ने छत्तीसगढ़ी लोकगीत, देशभक्ति गीतों और फिल्मी गीतो से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। परिसर तालियों और उत्साह की गूंज से भर उठा। कार्यक्रम में उत्साह, ऊर्जा और संस्कृति का अद्भुत संगम देखने को मिला।
समारोह में अध्यक्ष छ.ग.तेलघानी विकास बोर्ड श्री जितेन्द्र साहू, महापौर श्रीमती अलका बाघमार, अध्यक्ष जिला पंचायत श्रीमती सरस्वती बंजारे, पूर्व मंत्री श्रीमती रमशीला साहू, श्री सुरेन्द्र कौशिक संभागायुक्त श्री सत्यनारायण राठौर, आईजी श्री रामगोपाल गर्ग, कलेक्टर श्री अभिजीत सिंह, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्री विजय अग्रवाल, पूर्व मंत्री श्रीमती रमशीला साहू, विभागीय अधिकारी सहित अन्य जनप्रतिनिधि सहित हजारों की संख्या में लोग उपस्थित थे।
छत्तीसगढ़ स्थापना के 25 वर्ष पूर्ण होने के ऐतिहासिक अवसर पर स्कूल शिक्षा मंत्री श्री गजेन्द्र यादव ने दुर्गवासियों को राज्योत्सव की हार्दिक शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि यह हमारे लिए गर्व का विषय है कि छत्तीसगढ़ राज्य का निर्माण स्वर्गीय पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने किया था। मंत्री श्री यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी द्वारा नवा रायपुर में राज्योत्सव का शुभारंभ किया गया तथा छत्तीसगढ़ के लोकतंत्र के गौरव नवीन विधानसभा भवन का लोकार्पण भी किया गया। इस अवसर पर उन्होंने दुर्ग जिले के संविधान सभा के सदस्य दाऊ घनश्याम गुप्ता का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि दुर्ग जिला ऐतिहासिक और गौरवशाली परंपरा वाला जिला है, जिसने खेल, कला और संस्कृति के क्षेत्र में सदैव अग्रणी भूमिका निभाई है।
मंत्री श्री यादव ने कहा कि छत्तीसगढ़ राज्य बनने के शुरुआती समय में भुखमरी और गरीबी की स्थिति थी, परंतु सरकारों के सतत प्रयासों से आज राज्य विकास के पथ पर अग्रसर है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना की नींव अटल बिहारी वाजपेयी जी ने रखी, जिससे आज हर गांव पक्की सड़कों से जुड़ चुका है। उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह की सराहना करते हुए कहा कि उन्होंने किसानों और गरीबों की चिंता करते हुए देश का पहला खाद्यान्न सुरक्षा अधिनियम लागू किया। यह मॉडल बाद में पूरे देश में अपनाया गया। आज डीबीटी प्रणाली के माध्यम से धान खरीदी, प्रधानमंत्री आवास योजना और अन्य योजनाओं का लाभ सीधे हितग्राहियों के खाते में पहुंच रहा है।
मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में सुशासन और अभिकरण विभाग की स्थापना की गई है। यह देश का पहला राज्य है, जहां 70 लाख महिलाओं को महतारी वंदन योजना के तहत प्रतिमाह 1000 रूपए की राशि डीबीटी के माध्यम से प्रदान की जा रही है। मंत्री श्री यादव ने कहा कि छत्तीसगढ़ आज वित्तीय व्यवस्था, महिला सशक्तिकरण, कृषि विकास, युवाओं को रोजगार, आदिवासी समाज की उन्नति और सांस्कृतिक संरक्षण के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बन चुका है। राज्य सरकार प्रदेश के समग्र विकास और आम जनता के जीवन स्तर में सुधार के लिए पूर्णतः प्रतिबद्ध है। छत्तीसगढ़ बहुत ही सुघ्घर, बढ़िया, सुव्यवस्थित राज्य है। इस अवसर पर मंत्री श्री यादव ने पद्मश्री से सम्मानित श्री जे.एम. नेल्सन, श्रीमती सबा अंजुम, श्री राधेश्याम बारले, श्रीमती उषा बारले, श्रीमती तीजन बाई के परिजन को मोमेन्टो व शॉल देकर सम्मानित किया गया।





.jpg)






.jpg)
Leave A Comment