ब्रेकिंग न्यूज़

चालक रहित पहली मेट्रो ट्रेन की यात्रा के दौरान लोगों में गर्व, उत्साह का दिखा भाव

नई दिल्ली। दिल्ली मेट्रो कॉरिडोर पर सोमवार को देश की पहली चालक रहित ट्रेन की यात्रा के दौरान युवाओं से लेकर बुजुर्ग यात्रियों के बीच गर्व, उत्साह समेत हैरानी का भाव दिखा। जनकपुरी पश्चिम स्टेशन से लेकर बोटैनिकल गार्डन स्टेशन के बीच 37 किलोमीटर लंबी मैजेंटा लाइन पर भारत की पहली चालक रहित ट्रेन सेवा की शुरुआत करते हुए डीएमआरसी दुनिया के चुनिंदा मेट्रो नेटवर्क में शामिल हो गयी है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने दिल्ली मेट्रो की मैजेंटा लाइन पर भारत की पहली चालक रहित ट्रेन का उद्घाटन करते हुए कहा कि उनकी सरकार ने पूर्ववर्ती सरकारों के विपरीत बढ़ते शहरीकरण को एक अवसर के रूप में लिया है। उन्होंने कहा कि 2025 तक 25 शहरों तक मेट्रो ट्रेन सेवाओं का विस्तार किया जाएगा। इस ट्रेन के शुरुआती यात्रियों में शामिल आरव (तीन) को जब उसके पिता ने बताया कि ट्रेन में कोई ड्राइवर नहीं है तो वह यह सुनकर काफी उत्साहित हो गया। अपने परिवार और अन्य सहयात्रियों के बीच बच्चे ने कहा, रिमोट कंट्रोल से ट्रेन चल रही है। ऑपरेशंस कंट्रोल सेंटर (ओसीसी) के जरिए ट्रेन का संचालन किया जा रहा है।
हालांकि, शुरुआत में एक कर्मी मौजूद रहेगा लेकिन धीरे-धीरे यह ट्रेन स्वचालित तरीके से चलेगी। ज्यादातर यात्री इस नयी ट्रेन से वाकिफ थे लेकिन मैजेंटा लाइन के अलग-अलग स्टेशनों से ट्रेन में सवार होने वाले कुछ यात्रियों को इस बारे में पता नहीं था। दिल्ली विश्वविद्यालय की छात्रा रिया शर्मा (18), गुरप्रीत कौर (17) और उनकी दोस्त काफी रोमांचित महसूस कर रही थीं। कौर ने कहा, हां हमें इस चालक रहित ट्रेन के बारे में पता है और सुबह प्रधानमंत्री ने इसे रवाना किया था। केवल दिल्ली मेट्रो के लिए नहीं बल्कि देश की पहली चालक रहित मेट्रो के लिए हमें गर्व की अनुभूति हो रही है। हालांकि सामान्य मेट्रो ट्रेन से इसमें कुछ भी अलग नहीं है। उन्होंने कहा कि जबसे चालक रहित ट्रेन की खबर आयी उनके परिवार में इस पर काफी चर्चा हुई।
अंग्रेजी साहित्य में स्नातक कर रहीं शर्मा ने कहा, कोविड-19 के कारण लॉकडाउन लगने के बाद से मैं पहली बार यात्रा पर निकली हूं। मुझे अंदाजा नहीं था कि अब सीधे चालक रहित ट्रेन से सफर करूंगी। साज-सज्जा और मीडियाकर्मियों को देखने के बाद अहसास हुआ कि हम चालक रहित मेट्रो ट्रेन से यात्रा करने वाले हैं। रोमांचित हूं। शुरुआत में थोड़ी घबराहट हुई लेकिन फिर सामान्य हो गयी। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने भी ट्वीट कर लोगों को बधाई दी। उन्होंने ट्वीट किया, दिल्लीवासियों को मुबारक। आज से दिल्ली मेट्रो में बिना ड्राइवर के स्वचालित ट्रेन चालू हो गयी। आज आपकी दिल्ली मेट्रो दुनिया के चुनिंदा शहरों में शामिल हो गयी। अपनी दिल्ली तेजी से विकास कर रही है। शाहीन बाग के निवासी एस जे नैयर (60) अपनी पत्नी तैयबा नैयर के साथ दशरथपुरी स्टेशन पर सवार हुए। एस जे नैयर ने कहा, मुझे बहुत गर्व महसूस हो रहा है और हमारे देश और दिल्ली मेट्रो के लिए यह बड़ी उपलब्धि है। हम 26 दिसंबर को शाहीन बाग से दशरथपुरी गए थे और वापसी में उसी मार्ग पर चालक रहित ट्रेन से यात्रा कर रहे हैं। यह एक नए युग में प्रवेश की तरह है। प्रधानमंत्री ने सुबह में वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए अपने संबोधन में कहा कि चालक रहित मेट्रो ट्रेन का उद्घाटन और नेशनल कॉमन मोबिलिटी कार्ड को शुरू किया जाना शहरी विकास को भविष्य के लिए तैयार करने का प्रयास है। प्रधानमंत्री ने दिल्ली मेट्रो की एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन पर नेशनल कॉमन मोबिलिटी कार्ड सेवा की भी शुरुआत की।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english