अर्जुन-इलावेनिल को 10 मी एयर राइफल मिश्रित टीम में स्वर्ण, शांभवी और प्रणव ने जूनियर स्वर्ण जीता
शिमकेंट (कजाखस्तान). भारत के अर्जुन बाबूता और इलावेनिल वालारिवन ने यहां चल रही 16वीं एशियाई निशानेबाजी चैम्पियनशिप में 10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता तथा जूनियर वर्ग का स्वर्ण पदक भी देश की झोली में आया। भारत की इस सीनियर जोड़ी ने चीन के डिंगके लू और शिनलु पेंग को 17 . 11 से हराया ।
भारत की शांभवी श्रवण और नारायण प्रणव की जोड़ी ने 10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम जूनियर वर्ग में स्वर्ण पदक जीता । उन्होंने चीन को 16 . 12 से हराया । इन दो स्वर्ण पदकों के बाद भारत की पदक संख्या 22 हो गई है।
सीनियर 10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम स्पर्धा में इलावेनिल (316.3) और बाबुता (317.7) ने 27 टीम के बीच क्वालीफिकेशन में 634.0 अंक हासिल कर शीर्ष स्थान हासिल किया जबकि भारत की दूसरी जोड़ी मेहुली घोष (317.7) और रुद्रांक्ष पाटिल (314.9) ने भी अच्छा प्रदर्शन करते हुए 632.6 अंक हासिल किए जिससे वे दूसरे स्थान पर रहे। हालांकि टूर्नामेंट के नियमों के अनुसार मेहुली और रुद्रांक्ष पदक जीतने का मौका हासिल करने से चूक गए क्योंकि इलावेनिल और अर्जुन का स्वर्ण पदक मुकाबला पेंग शिनलू और लू डिंगके की युवा चीनी जोड़ी से तय हो गया था और एक देश से एक ही टीम भाग ले सकती है। चीन की जोड़ी 632.3 अंक के साथ तीसरे स्थान पर रही। फाइनल में चीनी जोड़ी शुरूआती दौर में आगे थी लेकिन भारतीय जोड़ी ने 9 . 5 और 10 . 1 के स्कोर से उबरते हुए शानदार वापसी करके स्वर्ण जीता । इलावेनिल इससे पहले महिला वर्ग में 10 मीटर एयर राइफल स्वर्ण जीत चुकी हैं । वहीं बाबूता ने रूद्रांक्ष पाटिल और किरण जाधव के साथ पुरूष 10 मीटर एयर राइफल टीम स्पर्धा में पीला तमगा जीता है । शांभवी ने 105 . 4, 105 . 2 और 104 . 4 स्कोर किया जबकि प्रणव ने 103 . 7, 105 . 7 और 105 . 1 स्कोर किया । भारत की ईशा टकसाले और हिमांशु क्वालीफिकेशन में 628 . 6 स्कोर करके चौथे स्थान पर रहे ।
शांभवी इससे पहले ह्रदय श्री कोंडुर और ईशा अनिल के साथ 1896 . 2 के जूनियर विश्व रिकार्ड के साथ महिला जूनियर 10 मीटर एयर राइफल टीम का स्वर्ण जीत चुकी है ।
Leave A Comment