ब्रेकिंग न्यूज़

 बालोद जिले मे आज से धान खरीदी का कार्य प्रारंभ

0- सांसद श्री भोजराज नाग एवं कलेक्टर श्रीमती दिव्या उमेश मिश्रा ने धान उपार्जन केंद्र कुसुमकसा में विधिवत पूजा-अर्चना कर खरीदी कार्य का किया शुभारंभ 
0- समारोह में किसान कुटीर भवन का किया गया लोकार्पण 
बालोद.  राज्य सरकार के महत्वाकांक्षी समर्थन मूल्य पर धान खरीदी योजना के अंतर्गत आज 15 नवंबर से बालोद जिले के धान खरीदी केन्द्रों में धान खरीदी का कार्य प्रारंभ हो गया है। कांकेर लोकसभा क्षेत्र के सांसद एवं कलेक्टर श्रीमती दिव्या उमेश मिश्रा के द्वारा आज जिले के डौण्डी विकासखण्ड के धान खरीदी केन्द्र कुसुमकसा में छत्तीसगढ़ महतारी एवं ईष्ट देवी-देवताओं की विधिवत पूजा-अर्चना कर धान खरीदी के कार्य का विधिवत शुभारंभ किया गया। इस अवसर पर सांसद श्री नाग ने एवं अतिथियों के द्वारा धान खरीदी केन्द्र परिसर कुसुमकसा में नवनिर्मित किसान कुटीर भवन का फीता काटकर विधिवत लोकार्पण भी किया गया। आज धान खरीदी केन्द्र कुसुमकसा में धान खरीदी केन्द्र के शुभारंभ अवसर पर जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री सुनील चंद्रवंशी, अपर कलेक्टर श्री अजय किशोर लकरा, संयुक्त कलेक्टर श्री मधुहर्ष, एसडीएम श्री सुरेश साहू सहित वरिष्ठ जनप्रतिनिधि श्री सौरभ लुनिया, प्राधिकृत अधिकारी श्री योगेन्द्र गांधी के अलावा उप पंजीयक संस्थाएं श्री आरके राठिया, जिला खाद्य अधिकारी श्री तुलसी ठाकुर एवं अन्य अधिकारी-कर्मचारियों तथा जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में ग्रामीण एवं किसान मौजूद थे। धान खरीदी केन्द्र के शुभारंभ अवसर पर सांसद एवं अतिथियों के द्वारा आज पहले दिन धान खरीदी केन्द्र कुसुमकसा में अपने धान की बिक्री हेतु पहुँचे ग्राम गिधाली के किसान श्री सावत राम साहू एवं मौके पर उपस्थित अन्य किसानों का फूलमाला एवं गमछा पहनाकर तथा तिलक लगाकर स्वागत अभिनंदन किया गया। इस दौरान अतिथियों ने किसानों को पौधा भी भेंट किया। धान खरीदी के पहले दिन किसान श्री सावत राम साहू ने कुल 47 क्विंटल 60 किग्रा पतला धान की बिक्री की। धान खरीदी के पहले दिन अपने धान की बिक्री करने के अवसर मिलने पर किसान सावत राम बहुत ही प्रसन्नचित नजर आ रहे थे। 
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि सांसद श्री भोजराज नाग ने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा आज धरती आबा भगवान बिरसा मुंडा के पावन जयंती के अवसर पर धान खरीदी के जनकल्याणकारी कार्य का शुभारंभ किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व वाले छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा राज्य के अन्नदाता किसान का सम्मान करते हुए 3100 रूपये प्रति क्ंिवटल की दर से प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान की खरीदी की जा रही है। उन्होंने कहा कि समर्थन मूल्य पर धान खरीदी करने का योजना मेहनतकश अन्नदाता किसानों का सम्मान करने के साथ-साथ उन्हें आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर एवं सशक्त बनाने की दिशा में भी महत्वपूर्ण कदम है। श्री नाग ने कहा कि समर्थन मूल्य पर धान खरीदी के योजना के अंतर्गत हमारी सरकार के द्वारा महतारी वंदन योजना के अंतर्गत माताओं एवं बहनों के खाते में प्रति माह 01 हजार रूपये अंतरित कर उन्हें सशक्त एवं आत्मनिर्भर बनाने का कार्य कर रही है। इस अवसर पर उन्होंने धरती आबा भगवान बिरसा मुंडा के व्यक्तित्व एवं कृतित्व पर प्रकाश डालते हुए जनजातीय गौरव दिवस कार्यक्रम के आयोजन के उद्देश्यों के संबंध में भी जानकारी दी। 
कार्यक्रम का स्वागत भाषण प्रस्तुत करते हुए आदिम जाति सेवा सहकारी समिति कुसुमकसा के प्राधिकृत अधिकारी योगेन्द्र गांधी ने समर्थन मूल्य पर धान खरीदी के पहले दिन आज धान खरीदी केन्द्र कुसुमकसा में अपने धान की बिक्री करने पहुँचे सभी किसानों एवं कार्यक्रम में उपस्थित लोगों का हार्दिक अभिनंदन एवं स्वागत किया। इस अवसर पर उन्होंने राज्य शासन के महत्वाकांक्षी समर्थन मूल्य पर धान खरीदी योजना के उद्देश्यों के संबंध में भी जानकारी दी। समारोह में अतिथियों के द्वारा मौके पर उपस्थित 05-05 किसानों को गेहूँ और चना बीज का भी वितरण किया गया। इस दौरान सांसद श्री भोजराज नाग ने ’एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के अंतर्गत धान खरीदी केन्द्र परिसर कुसुमकसा में पौध रोपण भी किया। 
 

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english