राजस्व वसूली के संबंध में विशेष समीक्षा बैठक आयोजित
भिलाईनगर। निगम आयुक्त राजीव कुमार पाण्डेय की अध्यक्षता में राजस्व करों की वसूली हेतु अपर आयुक्त, लेखाधिकारी, राजस्व टीम एवं अधिकृत एजेंसी श्री पब्लिकेशन एंड स्टेशनर्स प्राइवेट लिमिटेड के प्रतिनिधि की उपस्थिति में वित्तीय वर्ष 2025-26 की राजस्व वसूली की समीक्षा बैठक आयोजित की गई।
निगम आयुक्त द्वारा निगम क्षेत्रांतर्गत स्थित भवनों/भूमियों पर बकाया संपत्तिकर एवं अन्य करों की वसूली हेतु करदाताओं से संपर्क कर राशि वसूल करने राजस्व टीम एवं अधिकृत एजेंसी को निर्देशित किये हैं। निर्धारित लक्ष्य अनुसार करों की वसूली कम होने पर आयुक्त ने एजेंसी से नाराजगी व्यक्त करते हुए कार्य में तेजी लाने निर्देशित किये है। करदाताओं से बकाया वसूली हेतु नगर पालिक निगम अधिनियम 1956 की धारा 173 के तहत तत्काल बिल जारी करने कहा गया है। निर्धारित अवधि में राशि का भुगतान नहीं करने पर अधिनियम की धारा 174 के अधीन मांग की सूचना जारी किया जाएगा। इसके बाद भी राशि जमा नहीं करते है, तो धारा 175 के तहत कुर्की (शक्ति वारंट) की कार्यवाही की जायेगी।
राजस्व करों की वसूली हेतु एजेंसी को बड़े बकायादारों की सूची तैयार करने कहा गया है। साथ ही एजेंसी को एस.एम.एस. एवं व्हाटसअप के माध्यम से करदाताओं को सूचित करने निर्देशित किया गया है। राजस्व करों की वसूली हेतु प्रत्येक वार्ड में पर्याप्त कर्मचारी रखने एवं वार्ड में मुनादी कराने निर्देशित किये है। जिनका करदाताओं का संपत्तिकर आई.डी. में नाम दर्ज नहीं है, उनकी सूची तैयार करने एवं ऐसे भवनों/भूमि स्वामियों का संपत्तिकर आई.डी. में मोबाईल नंबर नहीं है, उसे अपडेट कराने कहा गया है।











Leave A Comment