गृहमंत्री शाह का ऐलान
नई दिल्ली/रायपुर। छत्तीसगढ़ में नेशनल पुलिस कॉलेज की स्थापना होगी। बुधवार को पुलिस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ब्यूरो (बीपीआरडी) के स्थापना दिवस कार्यक्रम में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने इसका ऐलान किया। गृह मंत्री अमित शाह ने कानून व्यवस्था को मजबूती देने और पुलिसिंग को आधुनिक बनाने के लिए देशभर की पुलिस व्यवस्था में सुधार के संकेत दिए। श्री शाह ने कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर एक पुलिस-फॉरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी बनाई जाएगी। हर राज्य में इससे जुड़े कॉलेज होंगे। जल्द ही इसके ड्राफ्ट को कैबिनेट के सामने रखा जाएगा। श्री शाह ने कहा कि बीपीआरडी ने यूनिवर्सिटी शुरू करने के संबंध में प्रस्ताव भेजा है। इस प्रस्ताव को जल्द ही कैबिनेट की बैठक में रखा जाएगा। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आगे कहा कि अब जमाना थर्ड डिग्री के इस्तेमाल का नहीं रहा। इसके बजाय वैज्ञानिक जांच को अपनाया जाना चाहिए। पुलिस के आधुनिकीकरण से किसी भी मामले की वैज्ञानिक जांच संभव हो सकता है।
दोषियों को पकड़ने
गृहमंत्री शाह ने फॉरेंसिक साइंस विश्वविद्यालयों और कॉलेजों को बढ़ावा देने पर भी जोर दिया, ताकि दोषियों को तेजी से पकड़ा जा सके। इससे हमें पीड़ितों को त्वरित न्याय प्रदान करने में मदद मिलेगी और जनता के बीच अपराध करने की मानसिकता भी कम हो जाएगा। गृहमंत्री ने यह भी कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर पुलिस विश्वविद्यालय और फोरेंसिक विज्ञान विश्वविद्यालय की स्थापना की जाएगी।
यह थर्ड डिग्री का जमाना नहीं
शाह ने कहा कि अब थर्ड डिग्री का जमाना नहीं है। पुलिस को वैज्ञानिक तरीके से जांच करने की आवश्यकता है। अपराध और आपराधिक प्रवृत्ति वाले लोगों से पुलिस को हमेशा चार कदम आगे रहना चाहिए। इसके लिए मैंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से आपराधिक मानसिकता और अपराध के तरीकों के अध्ययन करने के लिए नेशनल मोडल ऑपरेंडी ब्यूरो की स्थापना पर विचार करने के लिए कहा है।
Leave A Comment