NEET Probe: 14 छात्रों का एडमिशन रद्द, 26 मेडिकल स्टूडेंट्स सस्पेंड
नई दिल्ली। नेशनल मेडिकल कमीशन (NMC) ने NEET-UG 2024 परीक्षा में गड़बड़ी करने वाले 26 MBBS छात्रों को तुरंत सस्पेंड करने का आदेश दिया है। साथ ही, 14 छात्रों का 2024-25 शैक्षणिक सत्र का दाखिला रद्द कर दिया गया है। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। NEET (नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस टेस्ट) देशभर में मेडिकल कॉलेजों में दाखिले के लिए होने वाली एक राष्ट्रीय परीक्षा है।
NEET-UG 2024 पेपर लीक मामले की जांच कई एजेंसियां कर रही हैं। इसी दौरान नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने गड़बड़ी करने के मामलों की पहचान की है और 42 उम्मीदवारों को तीन साल—2024, 2025 और 2026—के लिए NEET परीक्षा देने से रोक दिया है। इसके अलावा 9 और उम्मीदवारों को 2025 और 2026 की परीक्षाओं से भी बाहर किया गया है।
NEET-UG 2024 में शामिल हुए 215 छात्रों की उम्मीदवारी फिलहाल रोक दी गई है और उनकी जांच चल रही है।छात्रों पर यह कार्रवाई केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) की रिपोर्ट के आधार पर की गई है, जो इस मामले की जांच कर रहा है।
सूत्र ने बताया कि “इन गड़बड़ियों की गंभीरता और मेडिकल शिक्षा की साख पर पड़ने वाले असर को देखते हुए, नेशनल मेडिकल कमीशन (NMC) ने संबंधित मेडिकल कॉलेजों को आदेश दिया है कि वे 26 MBBS छात्रों को तुरंत सस्पेंड करें, जो इस गड़बड़ी में शामिल पाए गए हैं।”कमीशन ने शैक्षणिक धोखाधड़ी के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति अपनाने पर जोर दिया है और कहा है कि मेडिकल एडमिशन प्रक्रिया में ईमानदारी, पारदर्शिता और जवाबदेही बनाए रखने के लिए हर जरूरी कदम उठाए जाएंगे। यह निर्देश NEET-UG 2025 परीक्षा से ठीक पहले आया है, जो 4 मई को होने वाली है।
Leave A Comment