ब्रेकिंग न्यूज़

समाज व राष्ट्र के विकास के लिए शिक्षा है सबसे बड़ा अस्त्र: सांसद श्री नाग

0- ग्राम घीना में आयोजित जिला स्तरीय शाला प्रवेशोत्सव में शामिल हुए सांसद, जिला पंचायत अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, कलेक्टर एवं अन्य जनप्रतिनिधि 
0- प्रतिभावान विद्यार्थियों का किया गया सम्मान, अतिथियों ने विद्यार्थियों के साथ बैठकर किया न्योता भोज ग्रहण
बालोद. कांकेर लोकसभा क्षेत्र के सांसद श्री भोजराज नाग ने कहा कि समाज व राष्ट्र के विकास के लिए शिक्षा सबसे बड़ा अस्त्र है। उन्होंने कहा कि शिक्षा के बिना किसी भी व्यक्ति, परिवार, समाज एवं राष्ट्र की विकास की परिकल्पना नही की जा सकती। सांसद श्री नाग मंगलवार को जिले के डौण्डीलोहारा विकासखण्ड के शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय परिसर घीना में आयोजित जिला स्तरीय शाला प्रवेशोत्सव के अवसर पर अपना उद्गार व्यक्त कर रहे थे। सांसद श्री नाग कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती तारणी पुष्पेन्द्र चन्द्राकर ने किया। कार्यक्रम में विशेष अतिथि के रूप में जिला पंचायत उपाध्यक्ष श्री तोमन साहू, कलेक्टर श्रीमती दिव्या उमेश मिश्रा, वरिष्ठ जनप्रतिनिधि श्री चेमन देशमुख, जनपद अध्यक्ष श्रीमती कांति सोनबरसा, जिला पंचायत सदस्य श्री पोषण चन्द्राकर, वरिष्ठ जनप्रतिनिधि श्री अभिषेक शुक्ला, श्री पुष्पेन्द्र चन्द्राकर सहित अपर कलेक्टर श्री चंद्रकांत कौशिक, एसडीएम श्री शिवनाथ बघेल, जिला शिक्षा अधिकारी श्री पीसी मरकले एवं अन्य जनप्रतिनिधि तथा वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित थे। इस अवसर पर सांसद श्री नाग एवं अतिथियों ने कक्षा पहली, छठवीं एवं नवमीं के नव प्रवेशी विद्यार्थियों को मुँह मीठा कराकर तथा उन्हें गणवेश एवं पाठ्यपुस्तक प्रदान कर शाला में विधिवत् प्रवेश भी दिलाया। समारोह में अतिथियों के द्वारा राज्य स्तरीय प्राविण्य सूची में स्थान अर्जित करने वाले तथा विकासखण्ड स्तर पर उत्कृष्ट अंक अर्जित कर टाॅप टेन स्थान अर्जित करने वाले विद्यार्थियों के अलावा जवाहर नवोदय विद्यालय में कक्षा 6वीं में प्रवेश हेतु चयनित विद्यार्थियों को प्रशस्ति पत्र भेंटकर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर सांसद श्री भोजराज नाग, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती तारणी पुष्पेन्द्र चन्द्राकर, जिला पंचायत अध्यक्ष श्री तोमन साहू एवं कलेक्टर श्रीमती दिव्या उमेश मिश्रा सहित अन्य अतिथियों ने विद्यालय में बच्चों के साथ जमीन में बैठकर न्योता भोज भी ग्रहण किया। 
सांसद श्री नाग ने ग्राम घीना में जिला स्तरीय प्रवेशोत्सव के बेहतरीन आयोजन की सराहना करते हुए विद्यार्थियों के शिक्षक-शिक्षिकाओं तथा शिक्षा जगत से जुड़े लोगों के अलावा पूरे जिले वासियों को शाला प्रवेशोत्सव की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। इसके अलावा उन्होंने उत्कृष्ट अंक अर्जित कर प्राविण्य सूची में स्थान बनाने वाले जिले के प्रतिभावन विद्यार्थियों को उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना करते हुए उन्हें हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। इस अवसर पर श्री नाग ने बचपने में अपने शाला में प्रवेश के पहले दिन का स्मरण करते हुए प्रत्येक विद्यार्थियों के लिए शाला मंे पहले प्रवेश के क्षण को अत्यंत महत्वपूर्ण एवं यादगार क्षण बताया। श्री नाग ने शिक्षा के महत्व एवं उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि पुराने समय में हमारे ऋषि मुनी एवं मनीषीगण पहाड़ों एवं जंगलों में कठोर तप और साधना कर ज्ञान अर्जित करते थे। इसके उपरांत वे अपने कठोर साधना से अर्जित ज्ञान का उपयोग समाज निर्माण एवं मानव कल्याण के पूनीत कार्य के लिए करते थे। इस अवसर पर सांसद श्री नाग ने केन्द्र व राज्य सरकार के द्वारा शिक्षा एवं ज्ञान-विज्ञान के क्षेत्र में देश को अग्रणी बनाने हेतु किए जा रहे उल्लेखनीय कार्यों के संबंध में भी जानकारी दी। 
श्री नाग ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के द्वारा सन् 2047 तक भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने का संकल्प लिया गया है। उन्होंने कहा कि इस महत्वपूर्ण कार्य को पूरा करने के लिए शिक्षा सबसे बड़ा हथियार है। श्री नाग ने विद्यार्थियों को लक्ष्य निर्धारित कर उसे हासिल करने के लिए पूरे मनोयोग से लग जाने की सीख भी दी। इस अवसर पर उन्होंने जिला प्रशासन द्वारा जल संरक्षण के उपाय तथा नशामुक्ति हेतु चलाए जा रहे अभियान की सराहना की। श्री नाग ने पूरे जिले वासियों को अधिक से अधिक पौधरोपण कर उनके सुरक्षा के भी समूचित उपाय करने की अपील भी की। समारोह में सांसद श्री नाग ने जिला में चलाए जा रहे नशामुक्ति अभियान के अंतर्गत कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों को नशापान से सदैव दूर रहने तथा इसके लिए अन्य लोगों को भी प्रोत्साहित करने की शपथ दिलाई। इसके अलावा उन्होंने जल जतन अभियान के अंतर्गत पानी के एक-एक बूँद का संरक्षण एवं संवर्धन करने तथा पर्यावरण की सुरक्षा हेतु अधिक से अधिक पौधरोपण कर उनके सुरक्षा का उपाय सुनिश्चित करने की भी शपथ दिलाई।
जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती तारणी पुष्पेन्द्र चन्द्राकर ने जिला स्तरीय शाला प्रवेशोत्सव के पावन अवसर पर विद्यार्थियों, शिक्षक-शिक्षिकाओं सहित पूरे जिलेवासियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि हमारे विद्यार्थी केवल विद्यार्थी ही नही है, ये आने वाले भारत के नवनिर्माण के आधारशीला भी है। श्रीमती चन्द्राकर ने कहा कि हमारे विद्यार्थी अपने साधना एवं श्रम से शिक्षित एवं ज्ञानवान बनकर राष्ट्र व समाज के नवनिर्माण में अपने महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वहन करेंगे। जिला पंचायत उपाध्यक्ष श्री तोमन साहू ने जिला प्रशासन द्वारा आयोजित बेहतरीन शाला प्रवेशोत्सव की सराहना करते हुए नव प्रवेशी विद्यार्थियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। इस अवसर पर उन्होंने समारोह में मेधावी विद्यार्थियों के सम्मान किए जाने पर भी प्रसन्नता व्यक्त की। श्री साहू ने राज्य मंे मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व वाले छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा राज्य में शिक्षा गुणवत्ता सुनिश्चित करने हेतु किए जा रहे उपायों के संबंध में भी जानकारी दी। वरिष्ठ जनप्रतिनिधि श्री चेमन देशमुख ने डौण्डीलोहारा विकासखण्ड के ग्राम घीना में आयोजित इस जिला स्तरीय शाला प्रवेशोत्सव कार्यक्रम की भूरी-भूरी सराहना की। 
उन्होंने कहा कि शाला में पहली बार प्रवेश लेने वाले हमारे नवनिहाल इस शिक्षा के मंदिर में अपना तकदीर गढ़ंेगे। उन्होंने कहा कि आज आयोजित शाला प्रवेशोत्सव समारोह केवल शाला प्रवेशोत्सव समारोह ही नही है, वरन् यह नव सृजन एवं हमारे आने वाले कल तथा भावी भविष्य के निर्माण का भी महत्वपूर्ण समारोह भी है। श्री देशमुख ने कहा कि सोलह संस्कारों में महत्वपूर्ण संस्कारों में विद्या संस्कार भी शामिल है। इस अवसर पर उन्होंने जिला प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे जल जतन अभियान की भी भूरी-भूरी सराहना की है। उन्होंने आने वाले समय में भीषण जल संकट के खतरे को देखते हुए सभी लोगों को अधिक से अधिक पौधरोपण कर उनके सुरक्षा के उपाय सुनिश्चित करने तथा पर्यावरण के संरक्षण एवं संवर्धन में अपना योगदान देने की अपील भी की। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए शाला विकास समिति के सदस्य श्री टहलचंद जैन ने अतिथियों के समक्ष विद्यालय एवं ग्राम घीना के प्रमुख मांगों को आकृष्ट कराया। प्रतिवेदन वाचन करते हुए अपर कलेक्टर श्री चन्द्रकांत कौशिक ने नए शिक्षा सत्र में जिले में अध्ययन-अध्यापन की व्यवस्था को सुचारू रूप से संचालित करने तथा शिक्षा गुणवत्ता सुनिश्चित करने हेतु किए गए उपायों की भी जानकारी दी। इस अवसर पर स्वागत भाषण जिला शिक्षा अधिकारी श्री पीसी मरकले ने प्रस्तुत किया। 
समारोह में जिले में चलाए जा रहे सघन वृक्षारोपण अभियान के अंतर्गत अतिथियों को पौधा भी भेंट किया गया। इसकेे अलावा समारोह में सरस्वती सायकल योजना के अंतर्गत छात्राओं को सायकल भी प्रदान किया गया। समारोह में विकासखण्ड शिक्षा अधिकारियों के अलावा शिक्षा विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों, शिक्षक-शिक्षिकाओं एवं बड़ी संख्या में विद्यार्थी, पालक एवं ग्रामीणजन उपस्थित थे।
 

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english