अखिल भारतीय आमंत्रण बास्केटबॉल का चैंपियनशिप खिताब छत्तीसगढ़ ने जीता
टी सहदेव
भिलाई नगर। प्रथम अखिल भारतीय आमंत्रण बास्केटबॉल टूर्नामेंट के फाइनल में छत्तीसगढ़ ए ने शानदार खेल का प्रदर्शन करते हुए हिमाचल प्रदेश को हराकर चैंपियनशिप का खिताब जीत लिया है। यह टूर्नामेंट इंटरनेशनल बास्केटबॉल कोच स्व. राजेश पटेल तथा स्व. अनीता पटेल की स्मृति में छत्तीसगढ़ बास्केटबॉल एसोसिएशन के सहयोग से सेक्टर दो के राजेश पटेल स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में आयोजित किया गया था। छत्तीसगढ़ ने 72-58 के स्कोर से जीत दर्ज की। सभी टूर्नामेंट्स अंडर 17 बालिका वर्ग के लिए थे। फाइनल टूर्नामेंट में विजेता रही छत्तीसगढ़ ए टीम को 30 हजार, दूसरे स्थान पर रही हिमाचल की टीम को 20 हजार तथा तीसरे स्थान पर रही मुंबई की टीम को 10 हजार रुपए नगद इनाम दिया गया। उद्घाटन मैच में विधायक रिकेश सेन तथा समापन मैच में विधायक देवेंद्र यादव ने खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाया।
*छत्तीसगढ़ की दिव्या ने जुटाए सबसे अधिक अंक*
छत्तीसगढ़ और हिमाचल के बीच हुए फाइनल मुकाबले में फर्स्ट क्वार्टर में दोनों टीमों में कांटे की टक्कर देखने को मिली। इस क्वार्टर में जहां छत्तीसगढ़ ने 29 प्वाइंट्स हासिल किए, वहीं हिमाचल ने 30 अंक अर्जित किए। जबकि सेकंड क्वार्टर में दोनों टीमों ने धीमी गति से अंक प्राप्त किए। इस पड़ाव पर छत्तीसगढ़ को 10 प्वाइंट्स, तो हिमाचल को एक अंक कम मिला। तीसरे क्वार्टर में छत्तीसगढ़ हिमाचल पर पूरी तरह हावी हो गई, छत्तीसगढ़ ने 10 के मुकाबले 19 अंक अर्जित कर निर्णायक बढ़त हासिल कर ली। अंतिम क्वार्टर में छत्तीसगढ़ ने 14-06 स्कोर बनाकर रही-सही कसर पूरी कर दी। छत्तीसगढ़ की दिव्या ने अपनी टीम के लिए 26, आरुषि वर्मा ने 25 तथा गुरुप्रीत कौर ने 20 अंक जुटाए। वहीं दूसरी तरफ हिमाचल की अंजलि 20, दिया 16 एवं आरुषि 14 अंक ही जुटा पाई।
*सेमीफाइनल में मुंबई की मामूली अंतर से जीत*
सेमीफाइनल में मुंबई और छत्तीसगढ़ बी के बीच जबरदस्त मुकाबला हुआ। मुंबई यह मुकाबला 46-42 स्कोर से जीत गई। इस मैच में छत्तीसगढ़ की श्रद्धा ने 16, ओजस्वी ने 14 तथा स्वाति ने 10 प्वाइंट्स बनाए, जबकि मुंबई की बिंदिया ने 16, सोनी और भार्गवी ने 12-12 प्वाइंट्स बनाए। हिमाचल की काव्या को मैन ऑफ द मैच, अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी छत्तीसगढ़ की दिव्या रंगारी को वैल्यूएबल प्लेयर तथा मुंबई की सोनी वर्मा को बेस्ट पासर घोषित किया गया। इस मौके पर एसोसिएशन के प्रदेशाध्यक्ष राजीव जैन, इंटरनेशनल टेनिस कोच अंकित पटेल, फेंसिंग एसोसिएशन ऑफ इंडिया के सचिव बशीर अहमद खान, ऑलिंपिक एसोसिएशन ऑफ छग के कोषाध्यक्ष सहीराम जाखड़, छग प्रदेश बास्केटबॉल एसोसिएशन के संयुक्त सचिव धीरज गोयल, प्रदेश कोषाध्यक्ष साजी टी थॉमस, कोच रोहित पटेल, मैनेजर टी जयारेड्डी, संभागीय निदेशक कल्पना स्वामी, ऑफिसर एसोसिएशन ऑफ बीएसपी के अध्यक्ष नरेंद्र बंछोर तथा जिला उपाध्यक्ष गुरुचरण बग्गा खास तौर पर मौजूद थे।





.jpg)


.jpg)
.jpg)
.jpg)



Leave A Comment