राहुल द्रविड़ ने ठुकराए 2.5 करोड़, सपोर्ट स्टाफ के बराबर लिया बोनस
मुबंई। भारत के हेड कोच राहुल द्रविड़ ने टी20 वर्ल्ड कप 2024 की जीत के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) द्वारा दिए गए अतिरिक्त 2.5 करोड़ रुपये के बोनस को लेने से इनकार कर दिया है। रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने सम्मान में समानता पर जोर देते हुए सहयोगी स्टाफ को दिए गए 2.5 करोड़ रुपये के बराबर राशि ही लेने का फैसला किया है।
भारत की टी20 वर्ल्ड कप जीत के बाद, बीसीसीआई ने शुरू में राहुल द्रविड़ को 5 करोड़ रुपये का बोनस देने का फैसला किया था, जो खिलाड़ियों के बराबर था। लेकिन, द्रविड़ ने खुद ही अपने बोनस को कम करने का अनुरोध किया ताकि वो बाकी सहयोगी स्टाफ के बराबर हो जाए। इनमें बॉलिंग कोच पारस मांभ्रे, फील्डिंग कोच टी दिलीप और बैटिंग कोच विक्रम राठौर शामिल हैं। जिनको भी 2.5 करोड़ रुपये का बोनस दिया जाना था।
बीसीसीआई के एक सूत्र के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया है, “राहुल अपने बाकी सहयोगी स्टाफ के समान ही बोनस राशि [2.5 करोड़ रुपये] लेना चाहते थे। हम उनकी भावनाओं का सम्मान करते हैं।”टी20 वर्ल्ड कप में टीम के शानदार प्रदर्शन के बाद, 15 खिलाड़ियों में से प्रत्येक को 5 करोड़ रुपये का इनाम दिया गया। वहीं सहयोगी स्टाफ के प्रत्येक सदस्य को 2.5 करोड़ रुपये, चयनकर्ताओं और रिजर्व खिलाड़ियों को 1-1 करोड़ रुपये दिए गए।बीसीसीआई सचिव जय शाह और अध्यक्ष रोजर बिन्नी ने 4 जुलाई को मुंबई में विजयी परेड के दौरान टीम को पुरस्कार राशि दी।
समान इनाम बांटने की परंपरा
दुबारा राहुल द्रविड़ ने समान रूप से इनाम बांटने की अपनी कमिटमेंट दिखाई है। 2018 में, भारत की अंडर-19 विश्व कप विजेता टीम के मुख्य कोच के रूप में, द्रविड़ ने अपने लिए ज्यादा बोनस लेने से इनकार कर दिया था। शुरू में, बीसीसीआई ने उन्हें 50 लाख रुपये देने की योजना बनाई थी, जबकि अन्य सहयोगी स्टाफ सदस्यों को 20-20 लाख रुपये और खिलाड़ियों को 30-30 लाख रुपये मिलने थे।राहुल द्रविड़ ने बराबर बंटवारे की वकालत की, जिसके बाद एक प्रत्येक कोचिंग स्टाफ सदस्य, जिसमें वह खुद भी शामिल थे, को 25-25 लाख रुपये मिले।
द्रविड़ का कार्यकाल और उनकी विरासत
2024 टी20 विश्व कप के साथ भारतीय क्रिकेट टीम के मुख्य कोच के रूप में द्रविड़ का कार्यकाल समाप्त हो गया है। पिछले नवंबर में वनडे विश्व कप फाइनल में मिली हार के बाद, द्रविड़ ने पद छोड़ने पर विचार किया था। हालांकि, रोहित शर्मा के आग्रह पर उन्होंने टी20 वर्ल्ड कप तक बने रहना चुना।द्रविड़ के कार्यकाल के बारे में बात करते हुए, बोर्ड सचिव जय शाह ने कहा, “हम राहुल द्रविड़ और उनकी सहयोगी स्टाफ टीम को टीम इंडिया के साथ उनके कार्यकाल में उनकी सर्विस और शानदार प्रयास के लिए धन्यवाद देते हैं। टीम ने सभी प्रारूपों में बड़ी सफलता हासिल की और आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप 2024 में चैंपियन बनना एक ऐसा क्षण है जिसे देश लंबे समय तक संजोएगा।”
गौतम गंभीर को टीम इंडिया का नया मुख्य कोच नियुक्त किया गया है। पूर्व भारतीय ओपनर ने 3.5 साल के लिए करार किया है। अभिषेक नायर को असिस्टेंट कोच के रूप में चुना गया है।
Leave A Comment